Оксана Меркулова

Начинающему фотографу обязательно нужна мыльница? Или можно сразу на зеркалку переходить?

Ол
Ольга

Если ты всерьёз хочешь заниматься фотографией, то лучше сразу взять зеркалку начального уровня. Например, Nikon D5000, Canon 600D или подобное.
В любом случае придётся учиться снимать. Мыльницей гораздо проще снимать. Но и возможностей у мыльниц гораздо меньше.

Вот снято мыльницей (доработано в фотошоп) :

А это снято зеркалкой (без обработки) :

Лёха Козлов

мыльницы уже отошли и для любителей

Денис Mockba Оф. Стр.

достаточно уметь пользоваться камерой в телефоне. и все ты профи. покупай зеркалку и стриги крупные денежные призы на международных конкурсах

Игорь

Да, как душе угодно на самом деле, главное, начинать с того, что будет понятно и с желанием в этом разобраться 🙂 А вообще, если мыльницей не можешь сделать хорошее фото, то и зеркалкой врят ли получится, всё приходит с опытом....

На
Наталья

Автоматическая мыльница при возможности использовать зеркальный фотоаппарат для изучения фотографии вредна.

Сергей Тюленев

Учиться фотографировать лучше на зеркалке. А мыльницу потом докупить в качестве второй камеры.

Зеркалка и мыльница - это как ручная коробка и автомат: если учиться водить на автомате, то потом тяжело будет переучиваться на ручную коробку.

Юлия

Возьми типа Никона 7100.
Не мыльница, масса ручных настроек.
Малый вес и размер.
Надоест в настройках ковырятца - можно на автомате щёлкать.

Ник

лучше сразу на простую зеркалку.. . реально ничего ОСОБЕННО сложного нет... .
а потом - только опыт!

Ел
Елена

Конечно, лучше сразу с зеркальной камеры

V@
Vassilissa @

Однозначно зеркалку.

Никки Занудович

Бери зеркалку начального уровня, будет желание научишься, нет, а нет поставишь на "авто" и через экранчик будешь снимать как на мыльницу