Настюнчик Красатуньчик

помогите ответить на вопровы?

1)Где не растут дубы? Почему? 2) Где применяется древесина дуба? 3)Чего не юоится дуб? 4)Что происходит летом под дубоми? 5)Что нужно человеку чтобы вырастить дуб? Почему?

Алексей Свет-Ясный

1.Очень распространенный вид деревьев в России. Дуб – один из самых долгоживущих растений. Распространен в степных зонах, в лесной полосе, дуб можно встретить практически на всей территории России, от западных до восточных границ. Не растет дуб только в северной части страны.
2. Для хозяйства были незаменимы дубовый стол, дубовые бочонки и кадки. Пусть эти предметы ушли вместе с эпохой, но до настоящего времени дуб ценится за свою прочность и неуязвимость. Поэтому его древесина применяется для изготовления напольных покрытий, дверей, мебели и даже для строительства дома.
Дуб издавна считается символом мощности и мудрости. Этот гигант неподвластен ни солнцу, ни ветру, ни времени.
3. Дуб сильное дерево. Но есть у него слабая сторона - он боится холода. Молодые листья и стебли весной погибают при заморозках. Дуб не боится плесени, он постоянен, не боится воды и поддается разным видам обработки.
4. Цветёт дуб, когда у него ещё совсем маленькие листья, и деревья кажутся одетыми в тонкое зелёное кружево.
После цветения сначала разрастается маленькая чашевидная обёртка, а затем и сам жёлудь. В каждом жёлуде одно крупное семя. Жёлуди очень питательны. Возможно, жёлуди были "первым хлебом" населения Европы.
5. Дуб имеет очень мощную корневую систему, благодаря которой может выдержать сильнейшие порывы ветра. Ему не требуется много света, поэтому прекрасно развивается в густых лесах, по соседству с другими породами деревьев. Дерево весьма привередливо в отношении почвы, он не может расти на песках, глине, ему нужна только плодородная почва. Растет дуб очень медленно и средней высоты (примерно тридцать метров) достигает преклонном (по человеческом меркам) возрасте (пятьдесят – шестьдесят лет) . Всего дубы могут прожить до полутора тысяч лет при благоприятных условиях. Первые сорок лет жизни его кора абсолютно гладка, зеленоватого цвета, затем она начинает утолщаться, лопаться, образую крупные, глубокие трещины.