Надя

Что с духом, он соединен с душой? тогда что такое душа и почему тело это всего лишь материя?

Дух - дыхание Бога, разум, интеллект; тело - материя; душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность. Смерть - отделение души от тело. Что с духом, он соединен с душой? тогда что такое душа и почему тело это всего лишь материя?

Степан

Душа= дух+ тело. Чего вам в этом уравнении не понятно? Тело в землю дух в духовный мир

Яша Кононов

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.

Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

"В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя.. .
http://azbyka.ru/dictionary/05/duh-all.shtml

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .

Наталия Козлова

Душа это сам человек, также всякое живое существо. Дух это Божья сила которой все живые существа наделены от Бога. В Библии написано «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7, Человеческое тело, первоначально созданное из праха земного, возвращается в прах (Бытие 2:7; 3:19). Душа умирает, поскольку дух, или данная Богом жизненная сила, возвращается к нашему Создателю и остается у него .