Л*
Лена *******

можно ли полностью вылечить гипертонию?

у матери уже месяц повышенное давление, наверно гипертония. к врачу пойдем.
опасна ли гипертония?

Ольга Аймадинова

Если причина давления - какая-то болезнь, то всё зависит от того, возможно ли вылечить её.
Чаще всего полностью она не лечится, придётся контролировать давление, ограничивать питание, принимать лекарства.

Ахмед Шахвали

Опасна. . инфаркты, инсульты.. . Можно и нужно контролировать АД..!

yu
yuliyafedoseenko

какая разница полностью не полностью вылечить гипертонию, ну не полностью и что? не ходите и ждите, может полегчает...

Димка Горин

Первичная гипертония (та, при которой причина неизвестна) не излечивается полностью. Вторичная (например, при заболеваниях почек) зависит от лечения основной патологии.
Первичную гипертензию (АГ) хоть нельзя вылечить, но можно и нужно контролировать. Назначаемые лекарственные средства (ингибиторы АПФ - эналаприл, лизиноприл, например; статины - ловастатин, аторвастатин; диуретики, и другие) нужно принимать постоянно, значит - всю жизнь и без перерывов. Гипертензия, которую человек контролирует с помощью приёма препаратов, практически не опасна. Гораздо хуже, когда пьют таблетки только при повышении давления, и оно из-за этого постоянно "скачет".
Обратите внимание, на иАПФ бывает резкое снижение давления при приёме первой в жизни дозы. Это проходит через пару дней лечения, и бояться этого не нужно.
Удачи вам!

Назаров Махмадраджаб

при повышенном давлении пусть для начала питание поменяет, откажется от соли, много воды пить надо простой, по утрам мочегонного немного, можно черноплодной рябины по пару ягодок ежедневно, может и само все пройдет не пишите какое большое!

Надя

Гипертания - коварное, опасное заболевание, которое необходимо регулярно контролировать.. . Полностью она никогда не лечится...