Эльмира Асаналиева

какие блюда готовите на свой день рождения?

Оля Работяга

Салат "Оливье".
Рецепт: 2 филе куриной грудки, говяжий язык, 25 королевских креветок, 100 граммов маринованных огурцов, 2 свежих огурца, 5 яиц, 100 граммов каперсов, пучок листового салата, 100 граммов красной икры. Для соуса: 2 яйца, 400 граммов растительного масла, столовая ложка уксуса. Можно использовать майонез.
Приготовление. Куриное филе посолить и обжарить с двух сторон до готовности. Язык отварить, за 30 минут до окончания варки в бульон положить морковь, лук, лавровый лист, соль. Креветки сварить, очистить. Яйца сварить. Обжаренное куриное филе, сваренные креветки, язык и яйца, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать огурцы и салат. Добавить каперсы. Заправить соусом и перемешать. Украсить листьями салата, половинками яиц и икрой.
***
ХОЛОДЕЦ.
Беру свиную голяшку и ножку с копытцем. Мою, чищу ножом – и в кастрюлю. Как закипит, полностью сливаю воду, мясо мою и снова закладываю в кастрюлю. После делаю минимальный огонь и варю 6 часов. Через пару часов добавляю белые сушёные (предварительно замоченные) грибы и целую луковицу. А за пару часов до окончания солю, бросаю лавр и морковные кружочки, вырезанные в форме цветка. Так как бульон почти не кипит, они не развариваются. По окончании варки вытаскиваю аккуратно морковные звёздочки, они пойдут для украшения. Луковицу выбрасываю. Мясо отделяю от костей, смешиваю с грибами и раскладываю по судкам. С бульона аккуратненько снимаю половником жир, досаливаю. Мясо и грибы заливаю бульоном. Раскладываю морковь, мелко крошу (не выдавливаю) чеснок в каждый судок и посыпаю чёрным молотым перцем. Всё. Как остынет, ставлю в холодильник.
***
Шоколадный торт с клубникой.
Для теста: 3 яйца, 100 граммов сахара, 3 столовые ложки какао, разрыхлитель, мука. Тесто получается жидковатое, как для бисквита.
Для крема: 100 граммов шоколада, 2 столовые ложки сгущёнки, 2 столовые ложки молока, 2 столовые ложки масла.
Для пропитки и украшения: клубника свежая или консервированная.
Замешиваем тесто. Яйца взбить с сахаром, добавить какао, разрыхлитель и муку. Выпекаем 15 минут при 180 градусах. Так как у меня была большая четырёхугольная форма для выпекания и бисквит получился не очень высоким, я разрезала его пополам и каждый корж ещё продольно. Получилось 4 коржа. Измельчаем в блендере клубнику. Готовим крем: на водяной бане растапливаем шоколад, добавляем молоко, сгущёнку и масло. Переслаиваем коржи: между первым и вторым – протёртая клубника, между вторым и третьим – шоколадный крем. Потом опять клубника, и сверху кладём шоколадный крем. Украшаем торт половинками клубники. Ставим в холодильник застывать и пропитываться.

Сергей

Я в этом году приготовила смородиновый торт. Случайно нашла рецепт на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и не пожалела, что приготовила его. Такая вкуснотища получилась. Все гости остались сытыми и довольными. И главное, что готовить его не сложно.

Владислав Попович

Любимые.. .
Люблю салатики с ананасом и виноградом.
Шашлык, или мясо в фольге.
Торт.... рыжик.

Наталья Цой

Какие приготовят.
Или какие куплю.

Оксана Соломатина

салат дамский каприз куриные рулетики с грибами торт наполеон.

Маргарита Молотковец

курица маринованная в рукаве в духовке ммм) ) картофельное пюре и 2-3 вида салатов 🙂

Аня Алексеева

все просто : мясной салат, винегрет, салат из крабовых палочек, салат из моркови, салат из свежих овощей, селедочка или балычок, нарезка, холодец, а в качестве горячего - шашлык. Потом чай из самовара, сладкое, фрукты.

Олег Хмелёв

щас пачти пагаловно все
празднуют дни рождения по кафешкам.
погуляли, поели, встали и пошли: )
меню Вам предложат при заказе
столика, зала или отдельной комнаты
в зависимости от вашего пожелания и денег: )
тогда и выберите исходя из того, шо тама есть
за блюда 🙂
- - --
самому готовить -ушедшый век:)

Атёнак

Не люблю на кухне, только шашлык ( 3 июля самое то...)