Сергей Васильев

какой город давший имя одному из элементов таблицы менделеева

Марина Петрова

Город Дубна - элемент Дубний.
Согласно окончательному решению ИЮПАК в 1997 году этот элемент получил название дубний — в честь российского центра по исследованиям в области ядерной физики, наукограда Дубны.

Оксана Шитова

Это город Дубна. Элемент называется дубний

Алла Герасимова

МЕНДЕЛЬ-это наверное в белоруссии.. .
ну типа МЕСТЕЧКО....

Дмитрий

116-й элемент получил наименование «ливерморий» – в честь Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса (Калифорния, США) , город Ливермоний.
А, ещё В середине 40-х годов XIX века горный инженер В. Е. Самарский-Быховец немецкому химику Генриху Розе предоставил для исследования образцы черного уральского минерал, который был найден в Ильменских горах. Перед этим данный минерал исследовал брат Генриха – Густав и дал ему название уранотантал. В знак благодарности Розе предложил переименовать минерал и назвать его самарскитом. Позже Розе писал – в честь половника Самарского, по благосклонности которого немецкий химик смог производить всевозможные наблюдения над этим минералом. В 1879 году Лекок де Буабодран доказал присутствие в самарските нового элемента. Этот элемент был назван самдарием.

Алёна

Лютеция (древнее название Парижа) -элемент Лютеций.