Елена Ромашкова

Можно ли обойтись без фильтра в аквариуме? Можно ли обойтись без фильтра? К примеру просто поставить компрессор.

Светлана

Можно. У меня было несколько аквариумов, и фильтров не было. Фильтр не заменит регулярной очистки аквариума вручную от органического мусора. Но с ним легче - можно больше рыб содержать в мЕньшем объёме воды. Надо учитывать, что в аквариуме должно установиться своеобразное биологическое равновесие между всеми его обитателями - и микроорганизмами в воде тоже. Если оно нарушено - слишком много рыб, корма, фекалий - то фильтр не спасёт.

Николай Прозоров

можно, но смотря какие рыбы, литраж и плотность населения. фильтр - чистит воду, осуществляет биологическое равновесие. опыт нужен, для того, чтобы без фильтра обойтись.

Светлана Савушкина

Мы обходимся. но у нас рыбки самые обычные.

Arsen Gevorgyan

Можно, но не желательно, это может подойти для нано-аквариумов с малым литражом.

Константин Салтыков

можно если часто чистить аквариум. главное на свет и в тепло не ставь ато быстро заростёт.

Денис Колдунов

Смотря что за аквариум, каие рыбы и количество.

Эльзира Султаналиева

не желательно, так как фильтр чистит воду, а компрессор только гоняет воду

Подкорытов

Компрессор не гоняет воду, а насыщает оную кислородом, чем выше температура воды-тем меньше в ней растворенного кислорода, учите матчасть Вейла. По существу вопроса-можно без фильтра, если грамотно сбалансировать.

Ванечка

можно но не нужно. для малого не обязательно покупать дорогой

Оксана Бочарова

Нет. Однозначно.

Александр Лозинский

Нуууу.. . Если аквариум не перенаселен, то можно вообще-то. Раньше же народ как-то обходился без них. Но с ним гораздо проще.

Екатерина Сухова

Можно! Как уже написано выше, все зависит от объема, плотности посадки рыб и водных растений. В густо засаженных травниках, с небольшим количеством мелкой рыбы, вполне можно обойтись без фильтра