Га
Галина

обязателен ли компрессор в аквариум?

хотим с подругой золотых рыбок завести. я слышала что они достаточно прихотливые и тд. , но я думаю с температурой, кормёжкой мы справимся и с чисткой тоже. Но есть проблема хотим поселить рыбку в не очень большой средне- просторный круглый аквариум. как думайте ей достаточно, не умрёт ли? и вторая проблема обязателен ли компрессор? или им вполне достаточно кислорода, естественным образом поступающего в воду? дорогой ли он? а можно как-то без него? просто много раз слышали что золотые рыбки часто умирают. мы тогда просто не переживём.

Sergey Gladyshenko

Вашей золотухе емкость нужна не менее 50 л на особь с хорошей фильтрацией и естеССно аэрацией, в круглом держать нельзя.

Светлана Глухарева

Компрессор - не обязателен, а вот фильтр с аэрацией обязан иметь место быть. А он не способен правильно закрепиться на сферической поверхности бездарно-гениального решения дизайнеров.
Внимательно перечитайте ответ Натальи А - там букавок меньше, но суть высказана верно!

Сергей Гукин

Золотые рыбки умирают не чаще, чем все остальные рыбки. И живут долго в хороших условиях и при правильном уходе. Фильтр с кислородом нужен обязательно иначе они у вас через неделю а то и раньше сдохнут, от собственных продуктов жизнедеятельности.
И вообще интернет ломиться от информации, почитайте. У меня одна аква на 200 л. и два небольших по 40 л. , один из них как раз круглый в нем очень проблематично прикрепить фильтр и все остальные прибамбасы.

Дмитрий Басков

аквариум нужен не круглый, а минимум 50 литров на каждую. рыбам нужен простор для плавания. вы думаете, поселите в банку рыбку, в которой она не развернется, и готово. в такиз условиях бедная рыбка проживет максимум неделю. все золотые рыбки растут более 15см, зависит от вида.

что в аквариуме должно быть для нормальной жизнедеятельности рыб :
1. фильтр.
2. аэрация
3. на каждый см. длины тела рыбки надо 2 литра, если рыба больше 15см, то на каждый см. нужно 4 литра минимум.
4. еженельная подмена воды на 30% с сифонкой грунта.
5. кормежка разнообразным кормом, коормить одним сухим кормом рыб - нельзя.
6. побольше знаний об аквариумистике.

читайте книги об аквариумистике, тгда вопросов в вашей гголове будет меньше.