Кристина Берзина

Может ли работодатель заблокировать визу?

Папа работал в компании, которая занимается грузоперевозками. Работодатель но своим каналам делал ему шенгенскую визу. Папа со скандалом уволился (работодатель самодур редкий - достал) и перешел в другую компанию, которая тоже занимается грузоперевозками. Виза у него еще действительна, он по ней уже два раза сьездил в Италию по работе, а недавно бывший работодатель узнал, что он "по его визе "ездит, и пригрозил, что "заблокирует визу". Народ, объясните мне, как работодатель может заблокировать визу?? ? И может ли? Или он просто на нервы таким образом действует?

Да, мы живем в Украине, папа, соответственно, гражданин Украины.

Александра Лях

Визу выдаёт консульство. Работодатель к этому имеет самое малое отношение - только на этапе сбора справок от организации, перед подачей в консульство.

Сергей

А мозги где? Работодатель сам просил о выдаче визы. Теперь он через какие-то инстанции будет просить о ее анулировании? Вроде был хороший работник, а уволился и стал плохим?
Так в дальнейшем все его прсьбы о визах будут заканчиваться отказом.
Самодур-то он самодур. Еще и идиот? Так почему он с ножом за папкой не бегает?

Наталья Чернышева

это предположение:

если работодатель от себя оформил визу на папу и там указано, что это типа служебная и ею нужно пользоваться в интересах компании Х или сотрудникам компании Х, то в принципе может, так как папа больше не сотрудник компании

если виза обычная и оформлена на физ лицо, то заблокировать ее может Ангеля Меркиль)))

Нтон

его угрозы равносильны тому что он по своим каналам повысит вам квартплату и урежет зарплату. Когда срок визы закончится тогда она и заблокируется.

Ярик

Это вранье! Конечно нет.

Дима Ормонов

если сделана она только на него, то нет

если прописана, что это рабочая виза, оформлена на фирму - чисто в теории да

Дмитрий Жуков

Если оформлял от своей компании, то да, может.