Надежда
Надежда

В этом году купила квартиру, если на следующий год продавать надо будет налог заплатить? И с какой суммы?

Могу ли я при этом рассчитывать на налоговый вычет?

YB
Yula Bobrovskaya

Продать можете в любое время, но лучше не ранее, чем через 3 года Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не будете, если менее 3 лет, то предоставляется налоговый вычет. Согласно НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.
Понимать слово вычет следует так, что из суммы которую Вы получите за продажу квартиры надо вычесть 1млн руб и разницу умножить на 13% - это и есть налог это если в собственности менее 3 лет,
И нужно будет подать декларацию 3ндфл

Михаил Interstells
Михаил Interstells

Продавая свою квартиру, иную недвижимость или ценное имущество, вы попадаете под налогообложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) . Об этом говорится в пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. Если до момента продажи имущество находилась в вашей собственности менее трех лет, то надо уплатить налог по ставке 13% от суммы дохода (от разницы между ценой, по которой вы имущество купили и ценой, за которую продали) . Например, если вы купили квартиру за 3 млн. руб. , а продали за 4 млн. , то налог заплатите с 1 млн. Если же у вас нет документов, подтверждающих цену покупки квартиры (или в бумагах прописана символическая сумма) , то в дело вступает такая интересная штука как имущественный налоговый вычет*. Его суть в том, что вы заплатите налог не со всей суммы, вырученной от продажи жилья, а предварительно вычтете из нее миллион. Допустим, вы продали квартиру за 4 млн. , значит, налог заплатите с 3 млн.

Налоговый вычет размером в миллион действует при продаже объектов недвижимости: жилья, садовых домиков, земельных участков. Если речь идет о продаже автомобиля, гаражного бокса или иного имущества, то размер вычета равен 250 тыс. руб. Скажем, если вы продали авто за 600 тыс. , то налог заплатите с 350 тыс. (600 000 – 250 000 = 350 000).

Обратите внимание, норма о выводе из-под налога 250 тыс. появилась только в этом году (благодаря закону № 202-ФЗ от 19.07.09). Ранее сумма налогового вычета для такого имущества (т. е. не относящегося к недвижимости) была вдвое меньше – 125 тыс. Новый размер вычета действует, если имущество продано в 2010 году или позже.

AB
Arkadi Beridze

Если срок владения недвижимостью менее трех лет налог будет платиться. Налог не платится с суммы менее одного миллиона рублей. Есть вариант пропустить по договору именно эту сумму, а оставшуюся в без документальной форме.

DC
Darina Cocaine

13% с суммы превышающий 1 милл.

Похожие вопросы
В какие сроки нужно заплатить транспортный налог за 2012 год.
Какой налог надо заплатить при продаже квартиры
Какую сумму налога взыщет государство при продаже квартиры
купил квартиру за 1млн. 800тыс. Какие налоги надо заплатить государству ?
пришел налог за 2011 год на камаз 11000, заплатили, и следом присылают уведомления на оплату за 09 и 10 года на 32000
с какой суммы платится налог при продаже квартиры
Какой налог придется заплатить?
я продалаа квартиру за материнский капитал 380тыс. от какой суммы я должна заплатить налог?
Какую сумму налога должен заплатить при продаже гаража
Мне по наследству досталась квартира, в которой я всю жизнь проживала. После оформления, я должна заплатить налог,