Надежда

В этом году купила квартиру, если на следующий год продавать надо будет налог заплатить? И с какой суммы?

Могу ли я при этом рассчитывать на налоговый вычет?

Yula Bobrovskaya

Продать можете в любое время, но лучше не ранее, чем через 3 года Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не будете, если менее 3 лет, то предоставляется налоговый вычет. Согласно НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.
Понимать слово вычет следует так, что из суммы которую Вы получите за продажу квартиры надо вычесть 1млн руб и разницу умножить на 13% - это и есть налог это если в собственности менее 3 лет,
И нужно будет подать декларацию 3ндфл

Михаил Interstells

Продавая свою квартиру, иную недвижимость или ценное имущество, вы попадаете под налогообложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) . Об этом говорится в пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. Если до момента продажи имущество находилась в вашей собственности менее трех лет, то надо уплатить налог по ставке 13% от суммы дохода (от разницы между ценой, по которой вы имущество купили и ценой, за которую продали) . Например, если вы купили квартиру за 3 млн. руб. , а продали за 4 млн. , то налог заплатите с 1 млн. Если же у вас нет документов, подтверждающих цену покупки квартиры (или в бумагах прописана символическая сумма) , то в дело вступает такая интересная штука как имущественный налоговый вычет*. Его суть в том, что вы заплатите налог не со всей суммы, вырученной от продажи жилья, а предварительно вычтете из нее миллион. Допустим, вы продали квартиру за 4 млн. , значит, налог заплатите с 3 млн.

Налоговый вычет размером в миллион действует при продаже объектов недвижимости: жилья, садовых домиков, земельных участков. Если речь идет о продаже автомобиля, гаражного бокса или иного имущества, то размер вычета равен 250 тыс. руб. Скажем, если вы продали авто за 600 тыс. , то налог заплатите с 350 тыс. (600 000 – 250 000 = 350 000).

Обратите внимание, норма о выводе из-под налога 250 тыс. появилась только в этом году (благодаря закону № 202-ФЗ от 19.07.09). Ранее сумма налогового вычета для такого имущества (т. е. не относящегося к недвижимости) была вдвое меньше – 125 тыс. Новый размер вычета действует, если имущество продано в 2010 году или позже.

Arkadi Beridze

Если срок владения недвижимостью менее трех лет налог будет платиться. Налог не платится с суммы менее одного миллиона рублей. Есть вариант пропустить по договору именно эту сумму, а оставшуюся в без документальной форме.

Darina Cocaine

13% с суммы превышающий 1 милл.