Александр Рябов

пришел налог за 2011 год на камаз 11000, заплатили, и следом присылают уведомления на оплату за 09 и 10 года на 32000

на прошлой неделе пришел налог за 2011 год на камаз -11000, мы его заплатили, и следом присылают уведомления на оплату за 2009 и 10 года уже на 32000 руб. почему? ранее уведомления не приходили, обращались в налоговую, сказали: "Ну, не приходит, значит, не приходит, чего переживаете, значит не надо платить " а теперь вот как.. . что делать? законно ли это и вообще куда обращаться, чтоб хотя бы уточнить что к чему?

Яна Минакова

по налогам давность 1095 дней насколько я знаю. 2009 год скорее всего все, а 2010 под вопросом.

fa
faraw81

Кто прислал к тому и с вопросами надо обращаться, в налоговую.... За полученное письмо расписывались где-нибудь? Если нет, может проигнорировать!?

Мария Смусенко

Транспортный налог начисляется на основании сведений, предоставляемых ГИБДД. К сожалению, эти данные предоставляются далеко не всегда полными и точными.
Вполне возможно, например, получение таких данных "Иванов КАМАЗ 1940 л. с. адрес: Москва" и все - гадай, чья машина, какому Иванову принадлежит и куда слать уведомление.
Именно по причине такого несовершенства сведений законодатель дал налоговым органам право начислять налог после установления всей необходимой информации, а не только строго в один какой-то срок и четко раз в году. В соответствии со статье 363 Налогового кодекса налоговая инспекция имеет право исчислить и направить физическому лицу транспортный налог за ТРИ ПРЕДЫДУЩИХ ГОДА. В 2012 году, соответственно, - за 2011, 2010 и 2009 годы.
Так что начисление налога (направление Вам уведомления) за 2009, 2010 и 2011 годы в этом году - это законно. Единственное важно: направить Вам уведомление должны не меньше чем за 30 дней до срока уплаты.
Теперь к вопросу о том, куда обратится за разъяснениями и т. п. Естественно, в налоговую инспекцию, которая прислала Вам уведомления.
Можно лично: уточнить часы приема можно на сайте ФНС.
Можно письменно: письмом с уведомлением - ответить Вам обязаны в течение месяца.
Можно: через сайт ФНС - там есть такой сервис "Обратится в ФНС". Нажимаете, излагаете свои вопросы и получаете ответ примерно в течение двух недель.

Да, к вопросу проигнорировать. За уведомление об уплате налога расписываться вовсе не обязательно. Согласно статье 52 уведомление может быть направлено заказным письмом по почте и считается полученным по истечении 6 дней с момента направления. Так что доказать, что Вы ничего не получали на основании "я не расписывался" или "лично не получал", не выйдет. Сумма большая - на такие в суды выходят в первую очередь, а для получения судебного приказа присутствие должника в суде не обязательно. Может получится неприятный сюрприз, когда на пороге появятся судебные приставы...