Maria Maria

Русская европейская лайка умная как немецкая овчарка?

Вася Трифилёнков

Не все немецкие овчарки "умные" - все зависит от психики и передается генетически...

Гульнура

а то и умнее

Артак Чибухчян

рейтинг самых умных пород
3 место. Немецкая овчарка.
про лайку незнаю

Вероника Лопатина

Некорректно сравнивать служебника и охотника. У них абсолютно разный темперамент, разное предназначение, разная реакция.

Мария Графова

Не стоит сравнивать собак по уму. Поскольку иногда попадаются те кто идёт на поводу инстинкта, а не которые с поистине человеческой душой. Так что порода тут почти не имеет значения.
Вы сами рассудите, немец - служебная собака, ловит преступников ищет наркотики и т. д, а лайка - запоминает множество команд, возит людей. Тут уж не в породе дело, а в воспитании. Конечно, как бы между тем, советую лайку.