Эн
Энжеша

Получил недавно удостоверение ветерана боевых действий, могу ли я устроить ребенка в детсад, какие у меня льготы?

Nur Smanaliev

- Ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату. Им положен ежемесячно набор социальных услуг (обеспечение лекарствами, проезд к месту лечения, путёвка) .
А вот какие ещё льготы закреплены ФЗ «О ветеранах» :
✔ оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) независимо от вида жилфонда, в том числе членами семей, проживающими с ними вместе;
✔ обслуживание в поликлиниках и других медучреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, а также внеочередное оказание медпомощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения;
✔ льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
✔ обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 1 января 2005 г. ;
✔ первоочередная установка квартирного телефона;
✔ обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством РФ;
✔ использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
✔ внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
✔ обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счёт средств работодателя;
✔ приём вне конкурса в высшие и средние государственные образовательные учреждения, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата спецстипендий.