Роман Ибрагимов

Могут ли меня заставить отказаться от сберегательной книжки и перевести на сберегательную карту?

Я на инвалидности и получаю пенсию на сбер. книжку. Мне это удобно и позволяет хоть капельку "подтягивать поясок", не растратить все и сразу. Теперь мне по телефону сообщили, чтобы я явилась получить карту, которую мне "сделали в подарок" от сбербанка и куда теперь будет переводиться моя пенсия. Весело выходит. Без меня, меня женили. Я не говорю, что не сумею пользоваться банкоматом. Дело не в этом. Летом у меня украли кошелек с подобными картами. Деньги не вернули, а карты восстанавливали месяц. До этого я перенервничала пока сумела заблокировать, т. к. там были карты сына. Имеют ли право навязывать мне данную "услугу"?

Татьяна Опарина

Сберкнижки ПОКА ещё никто НЕ отменял!
Имею кучу карточек и несколько Книг Сбербанка.
Но мне нравится иметь именно КАРТОЧКИ !
Хотя и книжки - тоже ничего.
Но если подключена услуга "Сбербанк-онлайн" вообще нет никакой разницы: сижу дома, открываю разом ВСЕ свои карточки и книжки и могу, при желании, совершенно свободно ПЕРЕГНАТЬ деньги с любого из счетов, пополняя Книжки или Карточки ...

Александр Сизонец

Нет. Напишите письменный отказ от этой услуги и зарегистрируйте в офисе сбербанка.
Хотя лично я не понимаю эту прихоть. Книжку тоже могут спереть вместе с паспортом... И её восстанавливать придётся не за час...

Светлана Глухарева

нет, заставить не могут

Наталья Любова

Пока лично не сообщите в ПФ новый номер счета, пенсию будут переводить на прежний счет. Вам просто предложили получить карту, никто никого в банк не вызывает и не обязывает иметь пенсионные карты.
Раньше наоборот было: при постановке на учет в ПФ требовали получить отдельную сберкнижку, но сообщали им номер карточного счета - и ничего страшного не происходило.
Выбирайте то, что вам удобнее.