Елена Копаница

аниме 2002-2005 год примерно украина

в украине шло аниме примерно часа в 3-4 дня. сюжет: группа школьников попадает в параллельный мир. время там течет медленнее, чем на земле. школьники эти японские приручают животных, которые могут менять форму... отдаленно похоже на покемонов.

Александр Сергеев

Дигимоны

История рассказывает о том, как несколько самых обыкновенных мальчишек и девчонок во время отдыха в летнем лагере попадают в параллельный, "Цифровой" мир. Они оказались там, потому что их выбрали в качестве так называемых избранных детей, задача которых - спасти Цифровой мир (а также и саму Землю - в последних сериях) от злых существ, которые хотят его уничтожить. Вместе со своими дигимонами они путешествуют по этому миру, истребляя зло и пытаясь попасть домой. В них развиваются качества, которые помогают их дигимонам переходить на следующие уровни: у Таити это Храбрость, у Ямато - Дружба, у Соры - Любовь, у Косиро - Мудрость, у Мими - Искренность, у Дзё - Честность, у Такэру - Надежда. Позднее они вернулись на Землю и нашли восьмого избранного ребёнка, сестру Тайти, Хикари. Сюжет сериала с теми же и несколькими другими персонажами продолжается в Digimon Adventure 02.

Каждый ребенок помимо дигимона получает миниатюрное устройство для связи с ним - дигивайс. С помощью силы дигивайса дигимоны могут становиться более сильными существами, чтобы бороться против врагов или спасать своих партнеров-детей от опасностей.