Антон Грибанов

Если по дороге с односторонним движением ехать задним ходом против разрешенного направления, то это будет нарушением ПДД

Ситуация такая. По односторонке проехал лишние метров 50. Могу, я задним ходом вернуться к нужному месту? Будет ли это нарушением?

Lydmila Timashkova

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением разрешено. НО! Движение задним ходом запрещено на перекрестках. Таким образом задом ехать можно только от перекрестка до перекрестка, т. е. заехать задом на дорогу с односторонним движением нельзя, и выехать с неё задом тоже нельзя (кроме как на прилегающие территории - дворы, стоянки, т. к. это не перекрестки).

Инна Смирных

ПДД - не запрещают.

8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот. Ещё на автомагитстрали.

Йц
Йцукен

В вашем случае - можно, но не мешая остальным участникам движения. Естественно, если на этих 50 метров не будет перекрестка и знаков, запрещающих движение в другом направлении.

Па
Павел

смотря скольки полосное движение

А.
Артемида .

А так же пешеходного перехода или автобусной остановки.

Ас- Строй

На дорогах с односторонним движением задний ход не запрещен, но 50 метров это многовато.

Алишер Назаров

ст 12.16 ч. 3 лишение прав до 6 месяцев.

Алексей Батькович

Правилами не запрещено движение задним ходом по одностороннему движению, но только до пешеходного перехода или перекрестка.

Инесса Редькина

Не запрещено движение задним ходом, только аварийки не забудь включить.