Николай Ратушняк

Как быть. В эмальлерованной кастрюле образовался налет темный. Как его удалить. Уксус не помагает.

Парвиз Ниёзов

Купите средство Шуманит, если не стертая эмаль, то отчистите.

Ольга Рябова

Эмалированную кастрюлю можно и металлической мочалкой очистить.
Обычно помогает от всего трудно-отмываемого.

Светлана Тимаева

Спрайт удаляет налет. Купите баночку, прокипятите.

Елена ***

Налейте полную кастрюлю горячей воды и аккуратно добавьте туда полстакана Белизны. Побелеет на глазах и сразу выливайте воду, а то эмаль испортится.

Алёна

налейте в неё воды и насыпьте кальцинированной соды и прокипятите подольше, будет как новая

Ирина Коржнева

Всю домашнюю посуду и плиту, я отмываю без труда, немного налейте "Адриэля"(зелёного цвета) На губку и протрите, оставьте на 3-м. Смойте водой .(работайте в перчатках) Очень хорошо отходит жир нагар, особенно нравится сковородки и крышки от них-мыть .Отмывает всю копоть желтизну .

Е....

Анюта, для этого существует пищевая сода)) ) можно с содой почистить или прокипятить.

Ан
Анна

Прокипятите с пищевой содой.

Александр

можно прокипятить с отбеливателем для белья