Кобра Наталья @-@-@ К

Вопрос насчет взаимозаменимости масел моторных

к примеру
в двигатель залито масло API 15 W 30 SG/CD манол
можно ли использовать на доливку масло API 15 W 30 SD/CC оил райт

как видете отличие в "качестве"SD/CC SD/CC

критично ли это?

прошу ответить точно, прошу различать понятия "ЖЕЛАТЕЛЬНО" и "ОБЯЗАТЕЛЬНО"

Александр Захаров

Вообще масла разных производителей не рекомендуется смешивать. У каждого производителя свои присадки.

Сергей Винс

Нужно прочитать, что рекомендует производитель. Если допустимо применение SD, то можно. Если нет, значит нельзя.

Наталья Лебедева

Точно вам никто не ответит. Ибо испытаний не проводили. Я бы заменил всё масло, без промывки.

Смешивать масло одного типа можно. Снтетику с синтетикой например. Полусинтетику с синтетикой- нет.
Масла различаются присадками, которые составляют ноу хау компаний производителей. Как эти ноу хау будут взаимодействовать- не известно.

Наталия Мухина

Нет!!!! не желательно. Долить в критической ситуации можно - но нужно по возможности сразу сменить.

Дмитрий Харитонов

В крайнем случае, можно просто смешать несколько миллилитров 2 масел в какой нибудь посуде и посмотреть в течение суток, не будет ли помутнения или выделения пузырьков.