Дмитрий

можно ли получить пенсионные накопления матери после её смерти ? и как это сделать если можно.

сама она до пенсии не дожила но платила пенсионные.

Татьяна Неретина

Нет, закон на Вас не распространяется.

Асем

Если она не оформила пенсию, то сумма средств, учтенных на накопительной части персонального счета в Пенсионном Фонде, подлежит включению в наследственную массу. Для этого необходимо обратиться с запросом в Пенсионный фонд для уточнения суммы и предоставить документы нотариусу по месту ведения наследственного дела.