Ел
Елдос

Если человек покупает контрольный пакет акций акционерного общества, то может ли он после покупке поменять организацион.

правовую форму? То есть было АО - он переделал в ООО ?

Ж*
Женя **

да, выкупив акции, и нет не может пока есть другие держатели, это решается на общем собрании акционеров, собирайте собрание, выносите вопрос на обсуждение и выкупайте акции у остальных собственников, после этого хоть в ИП реорганизуйтесь.

Сергей Чунту

Кроме Контрольного пакета есть еще так называемый Блокирующий пакет (обычно 25% голос. акций) .
Владельцы Блокирующего пакета вправе заблокировать любое решение акц. собрания, даже если это решение принято большинством. У некоторых крупных предприятий есть ещё так называемая Золотая акция, которая принадлежит государству или власти отд. республик и имеет ограниченный срок действия. Это один голос, но с правом вето по некоторым вопросам. правда таких Золотых акций очень мало.
Насчет изменения орг-правовой формы тоже не так все просто. Государство запрещает крупным организациям с большим числом работников менять форму ОАО на ЗАО или ООО. . (а желающих перевести фирму из ОАО в ЗАО было немало).