Светлана Николаева

Аквариумистам. Растения.

Акв 100л, жёсткость не столь большая где то 6-7.обычная темпа 27-29градусов. Грунт средний 1см-1.5см. Проблема в точ что никак немогу понять из-за чего немогут ужиться растючка. Покупал валиснерию спиральную, посадил, и с каждём днём она как бы расстворялась в воде, при этом её листочки были зелёненькие, т. е. оно не умирало. Потом купил если я не ошибаюсь элодею. Она на сколько я знаю верхоплавка, ну и плавала спокойно по аквасу, в конце концов она как буд то тоже расстворялась, она на 2 части поделилась, нездаю может сломалась от потока воды... Но в чём проблема? Есть Анцик. И скажите, какие удобрения нужны для валиснерии гигнадской. Собрался её взять, т. к. считаю что она неприхотливая.. Можно ли обойтись только грунтом, безо всякой там земли под грунтом..?

Я имел ввиду среднйи размер одного камешка. Ну оказц грун 2см толчиной)

Марина Ефремова

удобрения продаются в зоомагазинах, купите роголистник он самый неприхотливый

Денис Медведев

Никакая земля не нужна, растения питаются рыбьими какашками. Валиснерия хоть и не прихотливая к воде, но требовательна к свету. Плюс анцик, большой любитель нежных растений, купите ему натуральную коряжку, отвлечется и раз в неделю кидайте ошпаренный листик капусты, тогда растючка страдать перестанет (только капусту каждый день меняйте, что бы не тухла).

Антоха

Ну для начала увеличьте слой грунта. 1-1,5 см, это ничто.. . См 4 как минимум, а лучше все 7-8. Сейчас много подкормок для растений. Попробуйте таблетки, в лунку под корни для корневых, для плавающих, можете попробывать тетру жидкую. И очень немаловажно, покупая растения, интересуйтесь откуда оно. Привозной Китай, любит спектральные Флоры (лампы имею ввиду) , но и при них частенько загибается. А от Флоры и побочек немало, типа бороды черной. Зато другое цветет и пахнет).. . Если растение адаптированно, если от *заводчика* вашего города и водопровода, проблем как правило не возникает. Элодея, нимфея, лимонник растут как на дрожжах, когда адаптированны хорошо, и без спец ламп.
Р. С У меня тоже ничегошеньки кроме анубиаса и роголистника, ну и нимфеи расти не хочет)) ) Не проблема, заменила исскуственным. Красиво)