Татьяна

Что такое "русская душа"? И чем она отличается от других душ?

Виктор Ильин

Русский это тот кто знает что нет смерти.

Елена Корнилова

Широтой, размахом отличается.

Ольга Юдина

Легче других пропивается.

Ма
Мария

Да всё путём ...счаз её маленько причипурят на западный манер - и ничем уже от других мещанских не отличишь ...
Было дело, имели и душу русскую, пока не стали стеснятся того, что - русские ..
Вопрос был бы заезженым ...ежлиб не ездили на нём Толстой с Достоевским ...-это глубина ...
Вопрос был бы простым - если бы им не заинтересовались Серафимович, Островский, Пешков ...-это крепость
Вопрос не был бы больным - если бы не не нынешнее написание РФ ...-это испытание ...
Впрочем можно и ответить - по определению в русскую душу вмещается весь мир ...но в Мир русская душа не вместится ...
...Жаль носителей убывает ...

Юлия

не знаю

Эрадж Иванов

-Чую, русским духом тут пахнет !..-насторожилась Баба-Яга и оказалась в этом права, перед тем как быть обманутой во всем остальном.... В самом деле, никого нет более прозрачного и беззагадочного, чем русский

Ве
Вера

Русская душа великодушна, она хочет сделать счастливым не только себя, но и всех вокруг.

Наталья Сорокина

28 08 2005 Бог.

3. Один только вопрос, который мучает практически каждого россиянина, – “Зачем живём? ” – стоит уже многого!
4. Это значит, что в Душе любого россиянина, независимо от вероисповедания или национальности, стоит этот вопрос, как самый главный, определяющий позицию человека на Земле.
5. Редко кто из живущих на Земле задаёт этот трудный вопрос. В основном, задают более конкретный вопрос – “как жить? ”.
6. Но это очень важно для Меня: какой же вопрос мучает человека при рождении и жизни на Земле?
7. Я давно говорил, что человек, который задаёт себе вопрос “Зачем живу? ”, есть человек в Душе праведный, и поскольку ответ на этот вопрос могу дать только Я, то этот человек есть почти готовый человек Веры!
8. Действительно очень важно, что мучает человека, и чему он отдаёт предпочтение, что он ищет и чего он ждёт от этой жизни в Материальном Мире.
9. Россия всегда искала ответы на эти вопросы, и людей этой страны не надо заставлять или вести из-под палки в религию, которая всё объяснит им и даст человеку путь, ему понятный, к Истине, к Богу.
10. Постоянное стремление российского человека к Истине, к истокам, а фактически – к религии, объясняется тем, что ответы на все мучающие его вопросы он ищет в Церкви, в религии, что выгодно отличает этот народ от других народов, населяющих Землю.
11. Удивительно, но за многие тысячелетия этот народ так и не приспособился к условиям современной цивилизации, основным критерием которой является приобретение прибавочной стоимости и Золотого тельца.
12. Для этого народа, как раз наоборот, никогда Золотой телец не был самоцелью жизни, и никогда стремление к улучшению условий жизни человека не рассматривалось им как основной приоритет.
13. Оттого и странная русская Душа остаётся странной для многих людей потому, что отвергает и не ценит материальные ценности жизни, ставя выше всего духовность человека.