Tatiana Subbotina
Tatiana Subbotina

Отрешенность значит - безразличие?



Многие учителя славят любовь как высшее, подобно апостолу Павлу, который говорит: "какое бы послушание я ни взял на себя, если я не имею любви, я ничто". Но я ставлю отрешенность выше любви.

Во-первых, оттого что любовь заставляет меня любить Бога. Но гораздо ценнее, чтобы я привел к себе Бога, чем пришел бы к Богу, ибо мое вечное блаженство заключается в том, чтобы Бог и я стали одно; потому что Бог может лучше войти в меня и соединиться со мной, нежели я с Ним. А то, что отрешенность приводит ко мне Бога, доказываю я так: каждое существо пребывает охотнее всего на своем естественном месте. Естественнейшее и собственнейшее место Бога - это цельность и чистота. Они же основываются на отрешенности. Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу.
Экхарт

Лёха ***
Лёха ***

жизнь в себе? скорее да, чем нет...

СБ
Светлана Бородулина

Многие учителя славят любовь как высшее, подобно апостолу Павлу, который говорит: "какое бы послушание я ни взял на себя, если я не имею любви, я ничто". Но я ставлю отрешенность выше любви.

Во-первых, оттого что любовь заставляет меня любить Бога. Но гораздо ценнее, чтобы я привел к себе Бога, чем пришел бы к Богу, ибо мое вечное блаженство заключается в том, чтобы Бог и я стали одно; потому что Бог может лучше войти в меня и соединиться со мной, нежели я с Ним. А то, что отрешенность приводит ко мне Бога, доказываю я так: каждое существо пребывает охотнее всего на своем естественном месте. Естественнейшее и собственнейшее место Бога - это цельность и чистота. Они же основываются на отрешенности. Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу. \

Сергей Шалаев
Сергей Шалаев

Бхагавад-гита 18.2

"Верховный Господь сказал: Отказ от деятельности ради удовлетворения материальных желаний великие мудрецы называют отречением от мира [санньясой] . A отказ от плодов всякой деятельности они именуют отрешенностью [тьягой]. "

Похожие вопросы
Как делается процедура отрешения от религи и крещения? Надо знать. без наставлений.
Что значит человек не безразличен? что чувствуешь когда такое чувство?
Безразличие и вранье для хорошего дела - это праведно ?
если девушка обижается из-за того что я ей не звоню может ли это значить что я ей не безразличен
Правда-ли, что Бог безразличен к людям?
Примеры отрешения от всего.
значит я вам безразличен? -------а с брильянтами?
Я ей еще не безразличен?
Безразличен ли Бог к нашим страданиям?
Я тебе безразличен или не безразличен почему ?