Махмуд Рахимов

коммунальная квартира в общей долевой собственности, хозяин одной из комнат сдал ее внаем без согласия сособственников

был подан иск о признании не приобретшими право пользования и выселении, ответчики- квартиранты и 3 лицом собственник, суд вернул иск мотивируя, что собственник должен быть ответчиком и нет материально-правовой базы, пожалуйста, объясните неужели суд прав и что такое материально-правовая база. спасибо

Ль
Львёнок

Сдавать в наём имеет право, он собственник, но вы можете:
1. Подать заявление в полицию о том, что
- люди проживают без временной регистрации.
Итог: Штраф собственнику

2. Подать заявление в налоговую инспекцию о том, что
- собственник получает доход от сдачи жилья, а налог не платит.
Итог: Проверка и штраф собственнику.

3. Подать заявление в управляющую компанию или ТСЖ о том, что
- проживают столько-то человек, без регистрации, без договора найма жилого помещения, а за коммунальные услуги оплачивает только собственник за себя.
Правда после таких действий у вас с соседом будет настоящая Великая Отечественная война 2012 года.
По суду:
Квартиранты не являются собственниками жилья и не могут быть ответчиками. Суд в этом случае прав.
Если Собственник будет ответчиком, то никаких правовых оснований для выселения его нет, он хозяин помещения и вправе делать с ним что захочет, но конечно в рамках закона.
А чем Вам не угодили квартиранты? Наркота, проституция, токсикомания, дебош, пьянки??? ?
С уважением, Сергей

Анна Степанова

И что его собственность, может распоряжаться ей как хочет, он не имеет права ее продать не предложив в первую очередь другим собственникам, а сдавать можно.