Наталья Пескова

18 сентября был последний день работы. Уволена по сокращению численности работников предприятия. Встала на учёт в центре

18 сентября был последний день работы. Уволена по сокращению численности работников предприятия. Встала на учёт в центре занятости. Сегодня выяснилось, что я беременна (9 недель) . На момент увольнения был ранний срок. Могут ли меня восстановить на работе?

Екатерина Старикова

Берете справку из ЖК и идете к работодателю, с требованием восстановить вас на работе. Если откажет, значит идете в суд.
Согласно Определению Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2012 N 33-815 суд отмечает, что представление справки о беременности после принятия решения об увольнении, а также неведение работодателя и самой работницы о ее беременности не освобождает работодателя от обязанности восстановить работницу в должности по ее требованию. Соответственно, судом признано неправомерным невосстановление работницы в должности, поскольку законные основания для этого имеются.
Такого же мнения придерживается и Свердловский областной суд в Определении от 15.09.2011 N 33-13546/2011. Суд отмечает, что не имеет значения, знала ли сама работница на момент увольнения о том, что она являлась беременной, и знал ли об этом работодатель, увольняя ее, поскольку закон связывает запрет на увольнение с самим фактом состояния беременности.
Таким образом, исходя из сложившейся судебной практики, а также действующего законодательства тот факт, что на момент увольнения (за исключением случаев ликвидации организации и прекращения деятельности ИП) работодатель не знал о беременности работницы, а также представление справки о беременности после увольнения не может повлечь отказ в удовлетворении требования о восстановлении на работе.

Александр Моисеев

Уволена по сокращению численности работников предприятия, то есть уволена по закону, со всеми причитающимися компенсационными выплатами согласно ТК РФ...

Ва
Валерия

Срочно беги в суд. Есть шанс восстановиться.

Андрей Щипилов

через суд можно попробовать...