Резеда

боюсь. что обманут и недоплатят...

я и двоюродный брат продаем квартиру. мы состоим в общей долевой собственности. его риелтор нашел покупателя. покупатель хочет заплатить нам аванс 1700000, я хочу избежать налогов, и поэтому сумму в договоре напишу 1000000. а всего квартира стоит 2800000. каждому должно достаться по 1400000, то есть 400000 я возьму на руки без договора. как мне постцпить, чтоб не обманули? и надо ли давать расписку покупателю, что я получила 400тыс? покупатель потом скажет, что давал эти деньги. или может взять деньги без расписки, а потом вписать в догор, сколько она дала. если она дает нам первоначально 1700000, то моя половина 850000 и минус из них 400000, остается 450тыс, которые занесутся в договор, как аванс, а остальные 550тыс она заплатит через 5 дней...

Andrey Shishov

Уменьшая сумму в договоре рискует покупатель. Вряд ли он на это пойдёт.

Maxim Belyakov

без денег никаких расписок не давать вот и все

Василий Седов

Вы сами себя перехитрите. В конечном итоге заплатят вам миллион как в договоре написано, и всё, гуляйте.. . Но и покупатель тоже рискует. Если даже всё пройдет нормально и вас не кинут, а потом вы вдруг решите аннулировать сделку, то покупатель получит обратно не ту сумму которую отдавал, а ту, которая прописана в договоре. Так что я бы как покупатель на такое не пошел.. . Да и как продавец тоже.

Ан
Анастасия

Вообще-то скупой платит дважды. Вас непременно обманут. И, думаю на сумму, намного превышающую налог.