Наталья Трофимова

Можно ли верующему человеку заниматься цигуном по книге? Можно ли ходить в специальный клуб?

Если человек занимается цигуном для себя, для своего здоровья, и не обращает особое внимание на различые теории. Если он просто делает упражнения, подчас не задумываясь об их смысле, и верит в Бога (ходит в церковь и т. д.) , не грех ли это?

И можно ли верующему человеку посещать клуб цигун, где занимаются такие же люди: не воспринимающие цигун как философию, а просто желающие быть здоровыми?

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

лучше заниматься спортом, борьбой. и без всякой еретической философии. православие не запрещает спорт. Из истории мы знаем двух великих воинов монахов Святые воины Пересвет и Ослябя, Александр Невский, царь Давид, Сампсон... http://www.youtube.com/watch?v=j9MjecXlmdY

Павел Сатин

Смотря какой он веры.
Нашей - можно.
Если даосской - даже нужно.

Саша Бобков

Цигун это уже религия. .
Как вы знаете историю монастыря Шаолинь. .
Монахи были глубоковерующими Ушуистами.. .
ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Ви
Виктория

можно и нужно, так как у православия нет физических упражнений -как только поклоны бить и ночь стоять на службах... в дряхлом теле -дряхлый дух.

Вета

Цигун - вышел из духовных практик Буддистов, по сути - языческая духовная практика, а далее только ваше решение и совесть.

Алла Немировская

По книге можно, потому что православие в магию не верит.

Но, насколько я знаю, в цигуне сложно производить специфические движения, без определнного образа мыслей и воображаемой энергии "ци". Там в общем-то на энергии все и завязано.

...есть тут у нас один иеромонах - бывший посвященный, карате занимался. Сейчас ярый противник любых восточных единоборств, обогащенных так называемой философией. Философия там на поверку оказывается только на фасаде, а внутри реальное язычество и чертовщина. Удастся ли не втянуться - вопрос большой.

Так что - по книге, не более. Клуб - это уже очень опасно. Дело не в образе мышления, а в обществе тех людей, которые там собираются.

Впрочем православие ничего не запрещает, но призывает быть осторожным и благоразумным к подобным вещам - никогда не переоценивать свою безопасность.

Настя

https://vk.cc/5B4nFw книжный клуб

Наталья Герасимова

Не важно грех или не грех, ни одного ответа по существу я не нахожу. Важно входят ли злые духовные силы в человека при выполнении упражнений даже если человек не зацикливается на духе буддизма или они входят сами, потому что выполнение упражнений и есть ваше согласие с тем. чтобы они вошли? То, что организм способен самоисцеляться это создано Богом, важно как мы это делаем. Есть точки в организме, на которые надо нажать, чтобы голова например прошла, я думаю Бог хочет, чтобы мы были здоровыми, а не больными. Ведь Он ходил по Земле, чтобы исцелять. Исцеляет Он и сейчас, но если у нас недостаток веры в это и нам легче поверить, что при выполнении упражнений нам станет лучше, думаю Он не против. Важно просим ли мы у Него или доверяем больше учению монахов.
(Кол. 3:16-17)16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.