Loki Laufeyson

Вторая беременность, срок 19 недель. До сих пор кормлю грудью первого малыша (перед сном и ночью). Нужно ли прекращать ГВ

чувствую себя хорошо и, кажется, сама зависима от ГВ. Не могу не кормить, когда дочка просит и оттягивает футболку, а как смотрит в глаза!

Ирина Зверева

У нас третий триместр, я тоже кормлю грудью. Хотя моя доктор не очень то рада тому, типа это лишнее. Я не согласна, малыш счастлив, зачем же его лишать такой радости.
Плюсы и минусы уже описаны выше. Но малышу не объяснишь, и по этому стараюсь следить за питанием, больше фруктов витаминов и т. д чтобы не перегружать организм. Ещё да, если малыш увлекается сосанием, матка приходи в тонус, и мы просто сразу прекращаем .Ещё чисто психологически подготавливаю его к тому, что ему скоро придёться делиться лакомством. Он согласен. потом посмотрим)))

Юля Завьялова

оно вам надо, так себя выматывать? с двух сторон высасывают органзм

в таком случае вам придется кормить старшую до того, как младшему это надоест.... осилите? ? или потом когда родите как старшую от груди отгоните? -кучу проблем себе хапните-ревность сразу взыграет

Татьяна

Вообще, раньше в консультации бы вам сказали, что конечно нужно. Во-первых, организм получается 2-х выкармливает, а во-вторых окситоцин, который выделяется при кормлении, может вызвать тонус матки. Ну и остальные трагические неприятности. НО я знаю парочку мамашек, у которых было тандемное кормление. То есть и первого и погодка одновременно.
Да и в интернете встречала описание.
ИМХО надо смотреть по сосоянию организма.
И двойню вынашивают, и тройню...

Дария Хакбердиева

Ну вообще-то нужно....

Елена Шаломеева

Если беременность протекает нормально, то можно продолжать кормить. Такой вариант называется тандемное вскармливание. Ни один ни другой ребенок не пострадают от нехватки полезных веществ - ваш организм все распределит нужным образом, никого не обделяя. НО, если вы сами не будете полноценно питаться и принимать витамины для беременных и кормящих, то в переработку пойдут ткани вашего собственного организма: из волос, ногтей, костей будет вымываться кальций, из мышц - белки и т. д.
Еще один минус: при сосании ребенок стимулирует сосок, а это, в свою очередь, приводит к сокращениям матки! Так что в этом смысле лучше заручиться поддержкой гинеколога, который вас наблюдает!
Зато есть и плюсы: ближе к родам молоко приобретет свойства молозива и старшему ребенку перепадет изрядная доза различных полезностей. А еще с лактацией после родов у вас точно не будет проблем!!!

Павел Скачков

У меня погодки, кормила почти всю беременность.

Serik

если нет повышенного тонуса матки, то кормите в своё удовольствие