Сергей Масляев

% по иску сразу не предъявили. Можно их заявить когда суд будет? Или надо новый иск по % готовить?

Подали исковое заявление о взыскании задолженности по стипендии. Сейчас узнали, что можно и % по ст. 395 начислить на сумму долга. . Эти проценты можно будет в суде при рассмотрении иска дополнительно предъявить или теперь надо будет новый иск готовить?

Ан
Анюта

придётся отдельно. подождите, пока выплатят основной долг, после этого посчитаете проценты за весь срок

Алия

В принципе, Вы можете уточнить исковые требования на любой стадии процесса. Если вы хотите рассмотреть этот вопрос в одном процессе, то правильнее и грамотнее это сделать в самом начале, когда Вас спрашивают есть ли у Вас заявления или ходатайства. Однако Вам необходимо предоставить расчет и уточнение в письменном виде (считать за Вас никому не хочется) .

Вариант с взысканием процентов в отдельном процессе тоже рассматривается, но судя по основаниям иска и сумме, на мой взгляд -это бред...

Гл
Глеб

Можете конечно и предъявить эти проценты ко взысканию, но терзает меня смутные сомнения в перспективе такого требования.