Юрий Царенков

Можно ли не заключать трудовой договор с генеральным директором, если он является одним из учредителей?

Ню
Нютка

можно,,,, но,,,, не заключение договора соответственно не порождает труд отношений и не обязывает вам выплачивать зарплату
вы заключаете договор с предприятием с ООО например в лице ген директора

Лю
Людмила

Нет, приказ просто на него сделать

Shuhrat

Договора то подписывать будет?

Анастасия

Можно, но выгоднее не заключать, ибо с зарплаты будете платить взносы в ФСС, ПФ и медстраховку.

На
Наташка

Назначение приказом генерального директора и будет заключением трудового договора, даже если не делать запись в трудовую книжку (ТК РФ) . Хотите заработную плату не выплачивать? Можете. ИФНС претензии скорее всего предъявит, будет настаивать, что фактически директор не дивиденды получал, а зарплату, поэтому взносы в фонды надо было платить. Можно в суде отбиться, практика есть