Светлана

Почему если в дом или квартиру в которой есть пара сторожевых собак влезут

воры, или бандиты и собаки нанесут им телесные повреждения то владелец собак будет отвечать за превышение самообороны?
если хозяин положит бандитов то там 50 на 50, а за собак он будет привлечен.. Что за хрень???

для молодых фантазерок (это мягко сказано) -это не глупая фантазия а судебная практика и результат общения с адвокатами по таким делам.. . и

Кирилл Макаров

полный бред!!! я в шоке!!!

Eлена Сорокина

Если все произойдет в отсутствие хозяина - какой с него спрос? Источник повышенной опасности - собаки - был надежно изолирован им на территории его частной собственности. Если кому-то вздумалось совершить "незаконное проникновение в жилище", то где тут вина хозяина? Если же это произошло в присутствии хозяина - то "телесные повреждения" - еще не повод говорить о превышении необходимой самообороны. Тут многое зависит от того, представляло ли поведение "потерпевших" угрозу жизни и здоровью хозяина квартиры. Если двое замухрышечных безоружных домушников были скормлены ротвейлерам - это превышение. А если это были вооруженные рецидивисты - тогда уже совсем другой оборот)
А вообще-то лучше схлопотать статью за превышение - в такой ситуевине и срок-то будет условным, чем лежать на кладбище без статьи и с незапятнанной биографией)

Мария Урюпина

Кто это сказал? Десятки случаев когда караульные собаки убивали и калечили людей незаконно проникших на территорию и хозяевам ничего не было. Мой личный кавказец изжевал мужику руку так, что ее ампутировали, в Н. Тагиле двоих питомник азиатов сожрал - я лично знаю заводчика, он меня как раз на монопородку звал )))
Приезжала полиция, составили протокол о незаконном проникновении и все. На своей территории я могу человека даже убить, у ЧОПа который нас охраняет, огнестрельное оружие.

Al
Alex

Идиотизм нашей судебной системы. К стати, если на дверях будет вывешено обьявление, что территория охраняется собаками, то такого можно избежать. Видете ли, мы обязанны предупреждать !(((((

Ир
Ирина

Как сегодня говорил В. Соловьев, наша судебная система почему то в большей степени направлена на оправдание преступника (((

Элай

Интересно, а если повесить табличку "осторожно - злые собаки" - тоже будут неприятности?
Частная собственность, предупреждение.. . чего же боле?

А если человек в трансформаторную будку полез и погиб от тока - кому будут превышение предъявлять?

Людмила Чепурина

Потому что, к сожалению таков закон, вот если бы на Вашей квартире были табличка для воров, мол осторожно в квартире злые собаки, тогда скорее всего никакого превышения самообороны бы не было, а так да, какова страна, таковы и законы, что тут скажешь....

Илюхин Дмитрий

господи, зачем выдумывать эти глупые истории.

Владислав

Видела в ЧП, хозяин квартиры уехал отдыхать, оставив бутылку водки с *начинкой* на кухонном столе, специально для не прошеных гостей. Приехал, в квартире труп, получил реальный срок.

Елена Лобина

я в шоке.... вообщето бандитов должны сажать-а не хозяинов собак.

Сергей Сорокин

Страна у нас такая, и законы таковы

Саша Сорока

Воры и бандиты не дураки ...знают куда и когда... И в такую квартиру им нет резона лезть напролом.

Михаил Цыцерев

не знала, что уже и в России такая хрень началась! это обычная западноевропейская практика, дурацкая реальность...