Регина

Авторское право. Озвучка. (вн)

Некая посредственная организация якобы выкупила права на перевод и русскую озвучку некоторых сериалов с таким раскладом, что теперь можно будет смотреть только их перевод на их онлайн кинозале, платно! Стоит заметить перевод крайне низкого качества.
По их же инициативе на некоторых торрентах позакрывали все раздачи нормальных всеми любимых переводов, повесив бирку закрыто правообладателем. Эти переводы были без коммерческой выгоды, те кто их делал, ничего с этого не имели.

Вопрос. Имела ли право эта организация требовать закрывать раздачи, на которые права у нее нет. Переводы там чужие и принадлежат тем кто их делал.

И имеет ли право подобным образом захватывать деятельность перевода, запретить другим?

Гор Галстян

Я являюсь правообладателем ряда продуктов. При появлении их на торрентах я писала письмо в администацию сайтов с требованием закрыть раздачу. В свою очередь, они требовали у меня выслать копии документов, подтверждающих мои права. И только после предоставления документов они закрывали раздачи и вешали, как вы говорите, бирку закрыто правообладателем.
Для обычного пользователя вся эта юридическая канитель находится за кадром. Поэтому создается впечатление, что просто так попросили, просто так закрыли.
Что касается коммерческой выгоды, то, опять же, вы этого знать не можете, т. к. вам неизвестны условия договора.
А любимые переводы, как это ни банально, надо покупать. Хотя бы чтобы поддержать любимого вами автора или переводчика.