Женька

Какой процент какая мощность с кв. метра от излучения солнцем поглощается корой Земли?

Кристина Огня

земля видна с солнца в виде точки с угловым размером 0,3 секунды.

ЧТобы было понятно: солнце размером с футбольный мяч, а земля в 20 километрах от нее размером с 3 мм дробинку

Татьяна Соколова

На один квадратный метр поверхности Земли при ясной погоде падает около 800 Дж/с или 800 Вт/м2. Сколько в 1 км2 метров2, думаю понятно. Вопрос сколько поглощает: ? Все зависит от поглощательной/отражательной способности поверхности. Лед, например поглощает не более 10% падающего излучения, остальное отражает. Если взять что грунт это в первой приближении серое тело, то она должна поглощать 80-90% падающего излучения, но это так, на вскидку.

Михаил Калинин

нисколько. сколько энергии земля получает от солнца, столько же излучает в космическое пространство. если бы это было не так, то температура земли непрерывно повышалась бы. смотри в вике ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ.