Ольга Полищук

Пожалуйста помогите решении задачи!!!

Задача 1. Фельдшер наркологического кабинета Шадрин неоднократно получал деньги от обратившихся к нему за медицинской помощью больных или от их родственников, заявляя, что препараты, применяемые для лечения, якобы дорого стоят и за них необходимо вносить особую плату. На самом деле эти препараты должны выдаваться больным бесплатно.
1) Подлежит ли Шадрин уголовной ответственности за получение взятки?
2) дайте понятие специального субъекта преступления.

Улук Сыдыков

Непонятно почему вы задали вопрос в категорию Гражданское право. Шадрин не подлежит уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ поскольку, субъектом указанного преступления в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ и в воинских формированиях РФ. Как видно, Шадрин к таким лицам не относится. А вот ч. 3 ст. 159 УК РФ вполне применима.