Катя Козина

Как в СССР молодеж проводила время? Ведь небыло нормальных дискотек, клубов, баров и экстрима

К примеру захотел человек спрыгнуть с парашютом, а ему говорят сделай курс ДОСАФ, принеси тонну справок что ты шпион. А теперь пожалуйства, короткий инструктаж и в тот же день прыгаешь с инструктором.

Anton V. Merkulov

Я тебе как инструктор по парашютному спорту скажу почему было так:
в советское время человек прыгал Сам, а с инструктором прыгают Тебя, разница ясна?

Более того, ты удивишься, но если человек хочет заняться парашютным спортом, даже просто любительски, для себя, то приходя ко мне он должен иметь 5 самостоятельных прыжков прыжков, справку врачебно-летной комисии о годности к парашютным прыжкам, и дальше мы с ним проводим теоритические занятия, в объеме 40 часов 5 дней с 10 до 21.00 с небольшими перывами, учимся укладывать парашют, и только потом он идет прыгать

Kristina

хахахах. Экстрима не было. Не говори чего не знаешь. Экстрим был. Почти вся молодежь занималась спортом, в том числе экстремальным. Ходили по горам и горным рекам на плотах и байдарках каждое лето. Причем, частенько за счет профсоза, т. е. практически бесплатно. Естественно надо было заниматься не один час и не один день, как сейчас, а были специальные секции, где тебя обучали не только спортивному мастерству но и правилам безопасности прежде всего, где велся отбор, можно ли тебя выпустить в горы или на горную реку, да так, чтоб ты там не напился, не свалился и не утонул. Это сейчас, заплатил и поехал. И потому много несчастных случаев на воде и в горах. Потому что люди не знают, как себя вести. Напился, сел в байдарку, да без шлема, -унесло, перевернуло и затопило.
О дискотеках - не звезди. Два раза в неделю обязательно были танцевальные развлечения для молодежи. Стоило это 50 коп. и называлось просто танцы. Играл оркестр-живая музыка, и молодежь танцевала.
Кафе и рестораны были всегда. Там отмечали обычно всякие события, обычно всем коллективом. Было весело. Это уже за свой счет. И то на работе всегда давали какие-то деньги от профсоюза на мероприятия.
Так что все было в лучшем виде. Наркотиков не было, точно. Разборки на танцах правда бывали, но без стрельбы и поножовчины, каксейчас, так поколотят немного друг друга и разбегутся.

Александр Сергеевич

Экстрима не было? Куролесили так, что сегодня и не снится никому.

Сергей Борискин

Да ладно, не было. После тех самых дискотек (которых не было нормальных, как вы говорите:)) , такой экстрим порой устраивали район на район, что и парашютов никаких не надо.

Ал
Александра

ой бедненький... всю жизнь под коечкой просидел.. ой как жалко.. такой прекрасной жизни не видел... только откуда как баба базарная рассуждать научился... ума не приложу... а говоришь мужик...

Андрей Азаренко

Васенька, у меня более 120 прыжков и сдавал экзамен 3раза \а был отличником\
Инструктор :"Троечников -парашютистов не бывает - вместо них находят трупы"
А проводили время нормально - учились как ошалелые, спортом занимались как ненормальные\ 2 раза мастер спорта\, свободное время-в библиотеках. А танцевать научили согласно учебной программе. Паде катр, паде патинер, па де спань, а потом уже подлые фокстроты, вальсы и танго

Татьяна Марушан

Васёк!...опять съел чего-то, что тебя слабит?...Опять захочешь пукнуть на СССР и обкакаешься ЖИДко!
http://otvet.mail.ru/ansmarks/424989270/
Прыгали с парашютом БЕСПЛАТНО.
В школьные годы я :
1) в 4 классе в оркестре при ДК научили играть на трубе БЕСПЛАТНО !
Затем играл в духовом оркестре и в эстрадном на танцах (то же что сейчас дискотека, только живая музыка) , ПОЛУЧАЛ за это ДЕНЬГИ!
2) 6, 7, 8, классы занимался вольной борьбой БЕСПЛАТНО;
3) 8,9 классе занимался фехтованием БЕСПЛАТНО (пришлось оставить, вывих кисти)
4) с 14 лет до окончиния школы, ходил в секцию мотогонки по пересечёнке. БЕСПЛАТНО, мало того, нас обучали автоделу и мы получили права БЕСПЛАТНО.
5) 9, 10 класс ходил в секцию альпинизма (2-й юношеский разряд) , снаряжение, обучение БЕСПЛАТНО !
Проводили время нескучно. Всякой Х.. нёй некогда было заниматься.. .
ЗАВИДУЙТЕ, я гражданин Советского Союза !!!
а, para graph, 3,14 здит! В спортивных секциях не было никакой политики и идеологизмов! ..Пробухал в подъездах свою юнность по собственному желанию и тупости!...упустил всё возможное,...и что от такого получат его дети?...От таких появилось поколение пепси и пуси!

Павел Орлов

Всевозможные технические и творческие секции и кружки и совершенно бесплатно включая детали, комплектующие элементы, приборы, технические и музыкальные инструменты, И поверь, меня абсолютно не тянуло к бухалово и наркоте (о которой и слыхом не слыхивали) . Всевозможные спортивные секции. Да, были и клубные вечера, танцы под живую музыку в вечернее время после работы по средам, пятницам и, естественно по выходным и праздничным дням. В рестораны вечером было не попасть, так было много желающих. Надо было столик заказывать заранее. А цены, не поверишь, за 10 рублей вдвоем с подругой накрытый стол для ужина с бутылкой настоящего шампанского или хорошего вина. Вот так мы и "скучали".

Сергей Васильев

В театры ходили. Дешево было. Сейчас получишь зарплату и думаешь - какой театр!

Шамка К

Вот и хорошо, что не было!

Андрей Абакумов

....и дискотеки были, и куча стадионов были на которых любой занимался и которые никогда не пустовали, и спарашютами прыгали, и девчат от мрази защищали, и в кафе и рестораны ходили, фестивали, концерты, спортивные состязания, всевозможные спортивные секции, так-же пробивались в большой спотр (только без наркоты и допинга ) !..только вот наркоманов, проституток и игровых автоматов не было !..дружба и любовь ЧИСТЫМИ были !..а сейчас всё ,,бабками, , измеряется !..святого НИЧЕГО не осталось !..

Gad Hax-Hax

ходили в библиотеку или кинотеатр

Игорь Шохин

Владимир Владимирович-!-это не Вы !?

Юлия Андреевна

Все было . И было не лучше, но и не хуже чем в настоящее время.

Ро
Роман

Молодежь не бухала и не наркоманила в клубах как сейчас а спортом занималась.

Юра Кожевников

А весло было. И гуляли по ночам, и пили, помню "Варну". И на дискотеки ходили, и на вечера и на школьные "чаЕпития". И не страшно было. Вечером с электрички в первом часу шла через парк, мимо овощебазы и ничего. И в гостях до часу сидели. И книжками обменивались, и в кино ходили, и в гости к друг другу.

Юля Izuminka

моя сеструха с Цоем портвейн пила в подвале - нормально отдыхали, весело

Алексей Беляев

Основная масса - бухала в подъездах и хулиганила на улицах, от безнадёги .
Остальные кучковались по интересам, в основном по частным квартирам .
Спорт был почти бесплатным, но "заорганизованным" до крайности . И обязательно идеалогизированным .
Ну скажи, ЗАЧЕМ лыжникам, биатлонистам знать в 13 лет . как зовут Председателя Коммунистической Партии Монголии!!?? -товарища Юмжагийн Цеднбал .( Подлинное имя - на всю жизнь запомнил ) Единстванная польза - пока можешь произнести без ошибки - условно трезв, начал ошибаться - пей минералку . Помогало 🙂

Ден Дениска

Посмотри сериал 80