Алексей Ершов

а чего бы эдакого приготовить с грибами?

Светлана Казначеева

Куриные зразы "Грибная фантазия".
Берем: 700 г куриного филе (я купила две грудки, срезала с них мяско без костей и шкуры) ; два кусочка белого батона; пакет замороженных лесных грибов (300 грамм) ; две луковицы; одну морковку; четыре зубочка чеснока; растительное масло для жарки; одно яйцо, соль, перец, любимые приправы; панировочные сухари; две ст. л. муки; стакан молока; две ст. л. сметаны для соуса; ст. л. майонеза; сметану для смазки; немного российского сыра.
А также-тарелочку с приподнятыми краями и пищевую пленку (у меня закончилась, просто разрезала пакет) . Сначала делаем фарш. Батон замачиваем в водичке (немного! ) Куриное филе промываем, обсушиваем. Пропускаем через мясорубку вместе с луком и батоном. Солим, перчим, хорошо перемешиваем и отбиваем о миску до эластичности. Яйцо я не клала. Накрываем крышкой и убираем в холодильник.
Теперь займемся начинкой. Грибочки размораживаем, промываем и откидываем на сито. Лук и морковь измельчаем, обжариваем на небольшом количестве растительного масла, добавляем грибы и обжариваем все вместе еще минут десять. Не пересушите! Солим, перчим, добавляем специи по желанию (я посыпала морской солью и порошком карри) . Снимаем с плиты, добавляем измельченный чеснок, перемешиваем и остужаем. Выкладываем в мисочку, СКОВОРОДУ НЕ МОЕМ!
Яйцо размешиваем вилочкой в тарелке, насыпаем панировочные сухари, тарелку с приподнятыми краями застилаем пленкой. Фарш вынимаем из холодильника, делим на порции. Я разделила на шесть частей-удобно это делать на весах. Из каждой порции скатываем шарик, кладем его на тарелочку, застеленную пленкой, мокрыми руками аккуратно распределяем его, придавая форму круглой тонкой лепешки. В серединку кладем столовую ложку начинки. Затем края пленки приподнимаем по кругу, стягиваем края фарша над начинкой, формируя шарик. Это секрет номер один! После этого пленку опускаем, шарик переворачиваем на ладонь (руки не забываем все время смачивать водичкой!) , обминаем его слегка и кладем на доску, застеленную пленкой. Очень удобный способ формирования зраз!
Таким образом изготавливаем все зразы. Затем купаем их в яйце, обваливаем в панировочных сухарях, складываем опять таки на досочку, застеленную пленкой и... отправляем на час в холодильник! Это секрет номер два! За это время яичная масса подружится с сухарями и панировка не будет отваливаться при жарке.
Пока зразы отдыхают в холодильнике, делаем соус. Ту грибную начинку, что у нас осталась, выкладываем на сковороду (помните? мы ее не помыли! ) Разогреваем, кладем муку, перемешиваем венчиком, вливаем потихоньку молоко и провариваем до загустения. Солим, перчим. Плиту выключаем, кладем сметану и майонез и смешиваем до однородности. Соус после этого уже не должен кипеть, иначе все свернется. Соус перекладываем в небольшую кастрюльку и накрываем крышкой.
Достаем наши зразы из холодильника, обжариваем в хорошо раскаленном масле до золотистого цвета (сильно не зажаривайте! Они еще в духовку пойдут! ) Выкладываем в форму, застеленную бумагой, смазываем сметанкой, посыпаем сыром и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на десять. Подаем с соусом и зеленью. Зразы очень нежные и сочные-вкуснятина... что еще сказать! ! И очень красивые! Не стыдно гостям подать! Приятного аппетита!

Вячеслав Андреев

ну для разнообразия торт можно, если сам его будешь есть 🙂

За
Зайка

пирошков навари

Наталья Мазаева

учитывая. что они для организма бесполезны. то приготовить с луковой подливкой к рисовой каше.. гармония 100 %

Эл
Элхан

просто пожарить с луком

Адилет Султанов

жульен.. . грибная икра. . запеканка из картофеля и грибов

Алексей Максимов

суп-пюре
0,5 кг грибов (я брала опята)
2 луковицы
2 средние картошки
молоко 3,2% 1 л
лук порей 10-20 гр.
оливковое масло категории Extra Virgin
морская соль (по вкусу)
перец черный крупномолотый (по вкусу)
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Способ приготовления

На сковородку с оливковым маслом кидаю репчатый лук (средней порезки) , пережариваю его до состояния «схватился» .
Добавляю, по вкусу, черный крупномолотый перец, накрываю крышкой, тушу еще минутку.
Через минуту на сковородку добавляю грибы, в моем случае это были опята. Накрываю опять все крышкой и тушу (не жарю, а именно тушу) минут 20-30, периодически помешивая и снова закрывая крышкой. *Оговорюсь, если нужно грибы, перед тем как потушить, отварить – варите! *
Параллельно тому, как тушатся грибы, я ставлю картошку и варю ее до полной готовности.
Картошка готова. Смотрим грибы, если они готовы, то отправляем их в блендер. Затем картошку (без воды) в блендер.
Получившуюся смесь выливаем в пустую чистую кастрюлю, и начинаем добавлять 1 литр 3,2% молока, перемешивая и доводя до однородной массы миксером, веничком или блендером.
После того, как у вас получилась однородная масса продукта, кастрюлю ставят на огонь и слегка подогревают. Доводить до кипения получившийся суп-пюре – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
Лук порей добавляется уже непосредственно в тарелку перед употреблением. Как элемент украшения.

Елена Дударева

Грибные котлетки с сырным соусом

Состав
грибы - 500 г,
мука - 2-3 ст. л,
яйцо - 1 шт,
соль,
перец
для сырного соуса:
молоко - 300 мл,
масло сливочное - 30-50 г,
мука - 2 ст. л,
сыр - 150 г,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Свежие грибы отварить до готовности и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Грибы прокрутить на мясорубке или очень мелко порезать. в прокрученные грибы добавить соль, перец, муку и яйцо. Массу хорошо перемешать. Масса должна быть негустой, чтобы можно было набирать ложкой.

На хорошо разогретую сковороду с растительным маслом столовой ложкой выкладывать грибную массу и жарить котлетки с двух сторон до готовности.
Готовые котлетки полить сырным соусом и подавать к столу.
Сырный соус: сливочное масло растопить на сковороде, добавить муку и хорошо размешать. Когда масса закипит, влить горячее молоко, дождаться закипания и кипятить 1 минуту.
Затем добавить тертый на крупной терке сыр и кипятить на медленном огне, пока сыр не расплавится, а соус не станет однородным. Соус посолить, поперчить и в самом конце положить мелко порезанную зелень.

Азад Гейдаров

Я делаю жюльен с картошкой, а подруга с помидорами. И так и так вкусно.

Ольга Проничкина

Вот, просто, легко и ОЧЕНЬ вкусно! -http://forum.say7.info/topic9701.html

Ольга Бессараб

Плов сделайте. Вкусно, между прочим.

На
Наташа

мясо по-французски с грибами

Saper Anonymous

нафаршируй грибы языком говядины с специями (которые тебе нравятся) и потуши. оооочень вкусно

Вікторія

Жульен.

Mike

Жюльен грибной в картофельных лодочках.
Из картофеля вырезают лодочки, грибы шампиньоны, нарезанные пластинками и мелко порезанный лук обжариваем на сковороде на раст. масле 15 мин. Картофельные лодочки слегка присаливаем внутри, грибы с луком смешиваем с майонезом и выкладываем в картофельные лодочки. Твердый сыр натираем на терке и смешиваем с майонезом, выкладываем поверх грибов. Запекаем в разогретой духовке 45 мин. Украшаем ломтиками лимона и зеленью.

Ира Ситникова

грибы, лук и морковь обжарить- начинка такая будет. естественно мелко все нарезать и натереть. картошку в мундирах отварить. очистить и натереть на терку .и слепить котлетку а начинку положить грибную вашу. и опустить на 10 мин в кипящую воду. подавать под белым грибным соусом.