Seydgy Петрикеев

ТОЗ-91-1-12.Спортивное-охотничие ружье. Поделитесь мнением. все плюсы и минусы.

НЕ
Наталья Елясова

До ума его довести невозможно в силу неустранимого конструктивного брака.
Лучшим решением было бы продать его и на вырученные деньги купить подержанное ИЖ-27 доперестроечного выпуска

На полуавтоматах из-за затвора не видно что в стволе, и видно что курок не спущен. Попытка спустить курок, предварительно не предернув затвор может привести к выстрелу

1 курок. примерно через 500 выстрелов
стало периодически или давать осечки или дуплетить.
у товарища тоже.
снято с производства.

успел уже из него пострелять и даже остался доволен боем, но пожаловался на разбитую скулу. Причина строптивого нрава ружья оказалась простой: гребень приклада имел выраженный отвод влево (!) от оси прицельной планки, что при стрельбе с правого плеча должно было неминуемо приводить к удару по скуле снизу. В целом, это новое ружье производило грустное впечатление. Не стану говорить о потянутых пайкой стволах и отвратительной врезке колодки в дерево - это стало, к сожалению, нормой для современных отечественных ружей рядового разбора. Но то ружье "радовало" еще и горизонтальным шатом стволов в колодке (это в новом-то!) , острым коническим бойком нижнего ствола и не припаянной на нескольких участках прицельной планкой, не считая прочих мелочей. Всего этого было достаточно для решения о возврате ружья в магазин, желания "доводить его до ума" как-то не возникало. Конечно, продавцы и завсекцией пытались нас убедить, что ружье прекрасное. Но кончилось все же тем, что мы написали на лист претензий, и ружье приняли назад для отправки на завод для "доводки". В итоге ничего не "довели", и по прошествии двух месяцев магазин вернул деньги. После того мы посмотрели в нескольких магазинах не одно ТОЗ-91, и все вызывали достаточно нареканий, чтобы отказаться от приобретения. Не зная Ваш конкретный случай, трудно за глаза сказать, можно ли и где довести ружье "до ума", но, мне кажется, стоит подумать, надо ли делать это вообще.

Если владелец покажет фото лба колодки, будет понятно. В систему запирания входят два тонких шпенька типа гвоздиков, которые обламываются на раз. Неудачная конструктивно модель.