Сергей Кузин

Может быть кредит под залог квартиры не отраженный в регпалате и на свидетельстве о праве собственности?

Меняем квартиру. У владельца куча кредитов. На квартиру одним из банков наложено ограничение, при это свидетельство о праве собственности чистое и на руках (проплатили и это ограничение снято) . Может получиться так что где-то еще есть кредит под залог этой же квартиры и это не отражено в регпалате? и если в регпалате сделка пройдет как чистая а затем что всплывет перейдет ли это на новое жилье кредитора или повиснет на квартире в которую я поменяюсь? чем мне это все грозит?

Ирина Панина

залог недвижимости ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется в регпалате, если нет регистрации - нет залога

Алла Маракуца

Если вы хотите проверить юридическую чистоту объекта, то это делается совершенно иначе.. .

Залог в отношении недвижимости недействителен без государственной регистрации и юридических последствий (кроме последствий заключения недействительной сделки) не порождает, но существует масса вариантов "скрытых обременений", которые гос. регистрации не подлежат и при этом, пораждают юридические последствия, существенно влияющие на объём прав приобретателя объекта.

Кирилл

Нет, конечно.
Вы ее сегодня заложите, а завтра пойдет продадите - легко, регпалата же не в курсе, что вы ее заложили.

Ол
Оля

Нет не может. Точно ли кредит брался ипотечный а не потребительский?

Екатерина Никишина

Закажите Выписку из ЕГРП по данному адресу, в ней отражены все зарегистрированные обременения. Не поленитесь взять повторную на день сделки. Выписку выдает Росреестр, стоит 200 рублей, доверенности не требуется.