Самсон Саакян

как доказать банку что супруг незнал о кредите взятым другим супругом?

муж берет в течение года кредиты при этом не работает, я недавно об этом узнала, денег этих я тоже не видела, боюсь он выплачивать не будет, а мне придется, что делать?

Ainura

Доказывать нужно будет не банку, а суду. Всеми возможными и доступными для Вас способами

Екатерина Королькова

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Суд на данный момент не удовлетворит требования, поскольку долги перед банком муж не погасил. Получится неосновательное денежное обогащение супруга.

Виталий Титов

Немедленно обратиться в суд с заявлением об оспаривании известных вам договоров кредита/займа, заключённых вашим супругом.

Инна Плужник

Во-первых, найти хорошего, сильного юриста, специализирующегося на таких делах.
Во-вторых, подарить всё уже совместно нажитое имущество родителям или детям.
В-третьих, можно подписать брачный контракт с супругом, чтобы больше не было таких волнений.
В-четвертых, можете подать на взыскание алиментов, если есть совместные дети. Можно это делать и находясь в браке. В этом случае, банки окажутся вторыми в очереди за Вашим имуществом.
А вообще практика такова, что супруга признают поручителем, либо банки требуют выделения доли супруга-заемщика из совместно нажитого имущества.

Al
Almaz

Это будет трудно доказать - но возможно, свяжитесь со мной по почте Ave.02091983@yandex.ru

К.
Катя ............

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т. е. наоборот доказать надо не то, что Вы не знали, а тот факт, что муж знал о несогласии, а это сложно