Татьяна Медведева

А вы во сколько начали своего малыша прикармливать?

Моей мамзель почти 4 месяца. Мама говорит, надо начинать приучать к еде - типа соки давать, или пару ложечек детского фруктового пюре. Только вот моя на ГВ, а некоторые врачи советуют только с полугода начинать прикармливать. Даж не знаю, чему верить - толи опыту, толи профессионализму?
Вес вроде стабильно растет, молока хватает, только что-то девочка неспокойна. В принципе, она с самого рождения не очень спокойная была, но я думала, может после 3-х месяцев успокоится. Может ми это быть от того, что ребенку начинает не хватать одного молока?

Ан
Андрей

а зачем вам статистика чужих ошибок? прикорм не рекомендуется раньше 6 месяцев. и это рекомендуют не некоторые, а все грамотные врачи!

Юлечка Soldatova

ну мои поздняшки первого в год второго в 8 месяцев.... сейчас до 6ти не советуют

Vladimir Kir'yazev

с 6 месяцев, с овощного пюре. Овощи легче усваиваются, чем фрукты и менее аллергенны

Ольга Валевич

В шесть месяцев начали прикорм.

Александр Медведев

С 4-х месяцев, начали с фруктовых пюре

Супер

Не знаю как другие, но если вес стабильно идет, да и не болеет, то все нормально. Верить опыту или врачам? Остановитесь по середине где-то, да и вообще ребенка понимать вы должны, мама же как-никак. Неспокойная? Ну может быть и болит что-то, кто его знает, покажитесь врачу на всякий случай. Я лично (по рассказам мамы) долго орал, очень (3 месяца рядом не стояли) Я конечно судить не берусь, просто сам родился почти 7 кило, поэтому рано кормить начали, да и у мамы было молока мало. Так что сами советуйтесь, читайте, спрашивайте, но делайте выводы сами и решайте только сами, ребенок то ваш.

Надежда Ткачева

с 3 х месяцев потихоньку прикармливала морковным соком и яблочным пюре

Ирина Панкова

По чайной ложечке можно давать пюре -детское питание с 4 месяцев. Обычно на баночке написано. Обычно слушают педиатра который наблюдает за ребёнком. Следить надо не только за весом, но и гемоглобином. Это только анализы.

Андрей Румянцев

Я с обоими после шести начинала, молока хватало, для чего себе проблемы в жизни создавать, пичкать детей . Раньше в девять мес, в год уже в садик отдавали, а маманю на работу, тогда конечно начинали в 2 мес. к еде приучать, что бы к садику ребёнок всё ел. Соки кстати провоцируют гастрит. А прикорм, я считаю нужно начинать с кисломолочки, овощного пюре, а не приучать детей к сладкому. После творога они потом всё едят нормально.

Дарья

Нельзя водить ранний прикорм из-за пестицидов, даже если овоши с дачи в них все равно пестициды есть, не говоря уже о детском питании, которое вообше не проверяют.. . организм малыша к этому не готов, как только он начнёт прикорм, грудь будет брать меньше, значит количество молока уменьшится, дети еше не умеют глотать и прямо сидеть не могут, значит может подовится. Еще есть аллергия, запоры ...Обычно прикорм вводят в 6 месяцев, некоторые мамы, которые за здоровое питание и за кормление грудью вводят только в год. Мое мнение - надо вводит когда ребенок готов, когда у него появился рефлекс глотания, текут слюни и он лезет и хочет пробовать еду из вашеи тарелки... у нас
это случилось почти в 8 месяцев.