Дашутка

собираю гелиос 44 и не получается с диафрагмой, не могу понять как правильно все поставить на свои места, не понимаю

е могу понять как правильно все поставить на свои места, что бы колесо реагировало на диафрагму

Lib For

Если Вы верно указали модель объектива, то, всё очень просто.

Блок линз с наполовину открытой диафрагмой ввинчивается в фланец (с кольцом управления диафрагмой) до упора, затем отвинчивается до совмещения паза фланца с резьбовым отверстием (его видно на фото: между пазами для ламельных штифтов, в поперечной прорези рабочего хода) в обойме диафрагмы и подвижно соединяется резьбовым штифтом.

Впредь следует последовательно зарисовывать схему разборки, записывать количество оборотов резьб и т. д. , а на сопрягаемых деталях делать метки совмещения.

Успешной Вам сборки!

Лена Целобенок

ты что, объектив разобрал ?
по всем законам детской любознательности ты добился закономерного результатива

Сергей Иванов

Гелиос 44 бываю разные, судя по проблеме у вас Гелиос 44-2, у которого есть три кольца, первое кольцо предварительной установки диафрагму, второе механический аналог прыгалки, третье кольцо фокусировки.

Шавкат Шарипов

пошурши в гугле или отдай мастеру.... точная механика не всегда логична и необходимо кроме опыта хорошая координация движений...