Вячеслав Локшин

Как отличается взаимодействие света (фотонов) с движущимся и покоящимся объектами?

Рустамбек Турсунов

свет падающий на приближающиеся объекты испытывает фиолетовое смещение и его энергия E=h*ню увеличивается, а свет падающий на удаляющиеся объекты испытывает красное смещение и его энергия уменьшается. скорость падения в обоих случаях одинакова и равна с и не влияет на взаимодействие, в отличии от классического взаимодействия тел, где от скорости зависит кинетическая энергия mV^2/2 и импульс MV. дело в том что фотон не имеет массы покоя m(ф) =0 и его энергия и импульс полностью определяются частотой излучения.

Анна Семенчук

Если бы речь шла о физических телах, то можно было бы говорить об изменении угла отклонения от первоначальной траектории. , Но, в данном случае, учитывая скорости и двойственную природу света (корпускулярную и волновую) , думаю - этими критериями можно пренебречь. . Разве что возможно изменение в количестве выделяемой энергии от столкновения
..Но, мне кажется, эти вопросы лучше задать где-то на научном форуме на сайте, а не здесь. . (имхо) 🙂