Руслан Янгибаев

Грибные комарики в в фиттонии. Как избавиться? И обязательно ли? Они сильно вредят растению?

Прямицын Денис

они заводятся из-за постоянной влаги почвы (она немного должна просыхать) растению они не вредят, а вот их личинки да, от них Гром-2 и уменьшить влажность почвы.

Сергей

Свои поливаю, после полной просушки. Они любят влажность, но не чрезмерный полив.

Яна Олейник

Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики.

Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не слишком фитотоксичны. Если «гнезда» или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.

С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки «Раптора» или «Фумитокса» , но они обычно мало эффективны.

Если грибные комарики развелись зимой, то растения (уже политые инсектицидом) лучше всего вынести в отдельное помещение или на лестничную клетку и опрыскать аэрозолем сверху почву в горшках. Через две минуты растения можно заносить и оставить, например, в ванной. Комнату, где растения стояли также обработать аэрозолем и через пол часа тщательно проветрить. Цветы можно заносить только когда в комнате станет тепло. Если комарики появились у вас летом, то проще всего вынести все растения на балкон (на улицу) и все обработки проводить там.

Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей.