Alexandr Androsov

В цветочной земле завелись мошки. Как от них избавиться без вреда для растения?

Ирина Карпова

Эти мошки называются сциариды, у меня тоже было их полно, так как растет циперус, который стоит в воде и почва в горшке всегда влажная. Воткните по кругу спички головками вниз - помогает! Они серу не выносят )))

Olga Zala (Соловьева)

Мошки заводятся от лишней влажности

Люда Паничкина

Подсушите землю. Не поливайте растение несколько дней .

Татьяна Сущевская

Препарат Гром-2 по инструкции. Землю подсушить можно часть грунта убрать. И не переливать растения

Elena Orekhova

Попрыскайте инсектецидом фуфаноном

Ирина Семочкина

Это грибные комарики или сциариды. Взрослые особи не приносят вреда растениям, но откладывают на поверхность влажной почвы мелкие яйца. Обычно личинки развиваются в почве на гниющих растительных тканях. Однако в условиях комнатной культуры часто испытывают недостаток кормовых субстратов, в результате чего могут подгрызать нежные молодые корни и подземные побеги растений, что и представляет основную опасность.

Способы борьбы с грибными комариками

Необязательно выполнять все предложенные действия - определите степень поражения вашей коллекции и выберите необходимое.

Важно: тщательно и аккуратно подойдите к проблеме. Если бороться только с личинками или только с летающими комариками, толку не будет. Начиная «битву» , постарайтесь никого не обделить своим вниманием, и тогда успех вам гарантирован.
Определите, откуда и как они могли попасть к вам и проверьте все возможные места «проживания» комариков. Тщательно удалите все органические остатки и отмершие части с растений.
Если грибные комарики прилетают к вам из подвала дома через вытяжки, трубы и вентиляционные шахты, вам сильно не повезло. Устранить сырость в подвале практически не возможно, поэтому комарики, к сожалению, станут вашими постоянными гостями.
Установите на вентиляционные решетки очень мелкую сетку, через отверстия которой комарики не смогут пролезть в квартиру.
Проверьте почву в горшке – если она сильно заражена личинками, смените ее на свежую воздухопроницаемую земляную смесь, подходящую по составу этому растению.
Проверьте корневую систему растения: если есть признаки гнили корней, принимайте меры.
Соберите все растения в одном помещении. Оно должно быть хорошо проветриваемым, а лучше иметь качественную вытяжку.
Проведите обработку помещений одним из средств против летающих насекомых в виде аэрозоля, например, «Raptor», «Raid», «Нео-дихлофос» . Убедитесь, что в зоне обработки нет пищевых продуктов, посуды, средств личного пользования и т. п. Накройте аквариум, вынесите клетку с птицей или мелкими животными.
Обрызгайте также стеллажи и подоконники, на которых стоят растения, чтобы в дальнейшем избежать «мести» выживших экземпляров. Не забудьте потом тщательно очистить все поверхности мыльным раствором и промыть несколько раз чистой водой.
Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ. В горшках, зараженных личинками комариков, снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздухопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина» . Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем. При поливе препарат будет растворяться и проникать в более глубокие слои, убивая живущих там личинок. Однако использовать такие средства удобно, если зараженных растений немного, иначе раскладывать и смешивать препарат в каждый горшок придется очень долго.
Оставьте все на некоторое время, лучше на всю ночь. Плотно закройте дверь и покиньте помещение. Утром можно перенести растения на свои места.
В помещении, где вы производили обработку, откройте окна или включите вытяжку на длительное время. Соберите «тела» павших в неравной борьбе летающих представителей этого вредителя, проведите уборку помещения.

Елена Евдокимова

Слой чистого песка 2 см временно, недельки на три.

Ирина Чижова

в цветочном магазине спросите специальный порошок от мошек, стоит всего рублей 10-15. его надо на землю сыпать и при поливе он растворится и вместе с водой уйдет в землю. вреда растениям от него нету