Светлана Васильева

Касты - это не принижение слаборазвитых, это факт Природы и опыта воплощений в Материи?

Дхарму кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Для этого кшатриям даны особые права. Они единственные из всех варн имеют право наказывать вплоть до убийства тех, кто не чтит дхарму, отходит от правильного поведения своей варны. Кшатрий обязан защищать в любых обстоятельствах пять видов людей: брахманов, стариков, детей, женщин, больных. А также любого, кто не в состоянии сам себя защитить и просит кшатрия о помощи.
Кшатрий является не просто выходцем знатного рода, это набор определенных качеств. Считается, что даже человек, не прошедший военной подготовки и подкинутый в семью другой варны, являясь кшатрием, всё равно всегда проявляет такие качества как честолюбие, правдивость, хорошее обращение с оружием, сила, выносливость (Карна) . Именно эти качества обычно и ведут кшатриев к получению статуса правителя.

Дхарма - буквально означает надлежащее исполнение своих обязательств (или Кармы) в том месте, среде и окружении, которые предопределены судьбой.

Всякий раз, когда ослабляется дхарма
И беззаконие превозмогает, Я создаю Себя сам, Бхарата .
Для спасения праведных, для наказанья злодеев,
Для утверждения ЗАКОНА из века в век Я рождаюсь.
(Гита Гл. IV, Сутры 7,8.)

Maftunjon Ilashov

если бы касты были от природы тогда они были бы не только в Индии

Михаил Якунин

Это что за перевод Гиты? Где вы его взяли? А кастовая система в Индии давно отменена.

Александр Тян

Нет. Это так сатана морочит тебе голову своим оккультизмом! Обратись к Богу и обретешь простое и чистое знание. "Там где просто, там и Ангелов до сто"!

Антуанетта Чернецова

В школах Германии производится селекция среди учеников младших классов - в последствии более способные учатся по полной программе, менее - по облегченной. Вот единственная сегрегация, которая справедлива со всех точек зрения. Элита формируется по таланту - остальные цензы нах. й.

Оксана Беленкова

Варнашрама - дхарма - то, что Вы называете кастовой системой,
существует везде, где есть человеческое общество.
Даже в СССР существовала эта кастовая система,
так как она создана Верховной Личностью Бога.

Ирина Алексеева

касты-сословия - внешнее истолкование сил, присущих каждому человеку. Мы представляем собой таким образом четырехкратную личность с силой воина, силой познания брахмана, силой умения и связей торговцев, силой выполнения работы. Но они развиты неравномерно, поэтому про одного можно сказать, что он, например, по своей натуре руководитель, если в нем больше развита сила кшатрия. Но что сила кшатрия без силы брахмана? или без других сил? искаженное проявление силы. Все в нас должно быть сгармонизировано и развито воедино.