Ad
Adiya

Помощь! Кухонные смесители!

Какой смеситель выбрать на кухню? Керамика или сталь? удобны ли смесители с вытяжным душем на кухне? какие производители лучше? и чтобы не сильно дорого и качественно!

Наталья Л

на сантехнике нельзя экономить я рпедпочитаю "grohe" а если подешевле и покачественее то shreder делают китайцы по немецкой лецензии. На счет вытяжного душа на мой взгляд и опыт не очень удобно.

Евгений Шепилев

Металл
Именно из металлов, а точнее из сплавов изготавливается корпус смесителя. Остальные детали также могут быть металлическими или из другого материала.
Сплавы традиционные и всем известные – латунь и бронза. Поверхности деталей смесителя – хромированные. Эти материалы нейтральны к водной среде, а изготовленные из них смесители рассчитаны на длительные сроки эксплуатации. Они не так сильно загрязняются минеральными отложениями, т. е. не зарастают изнутри. Вообще с ними минимум проблем. И это лучший вариант для крепежных элементов и переходников, если не обязательный.
Легированные стали в производстве смесителей применяются немного реже, чем латунь. Они сложнее в обработке и чаще загрязняются в течение срока службы. Хотя это зависит от каждого конкретного смесителя и чистоты воды.
Силумин – один из неудачных примеров. Это сплав алюминия с кремнием. Дешевый и удобный для литья материал. Но только он быстро стареет и становится хрупким. Да и внешний вид смесителя из силумина оставляет желать лучшего.
Поэтому возвращаемся к традиционным материалам. Лично я предпочитаю этот вариант: что может быть лучше надежного бронзового смесителя с латунными резьбами. Да он меня переживет, а главное – не будет привлекать к себе излишнего негативного внимания.
Пластмасса
Есть очевидные «за» и «против» , смотря, что обсуждать. Это технологичный и недорогой материал, который легко «приспосабливается» под необходимость изготовления смесителя. Он легкий и прочный. Не зарастает и химически нейтрален по отношению к воде. Имеет низкую теплопроводность, что важно, особенно если детали смесителя сильно нагреваются во время работы.
Но в сроке службы металлам все-таки проигрывает. Во-первых, по причине меньшей прочности. Хотя какие именно детали вашего смесителя изготовлены из пластмассы. Если маховики вентилей или рычаг в однорычажной конструкции – нормально.
Керамика
Почти та же история, что и с пластмассой. Но есть и различия. Согласитесь, что на вид и на ощупь это значительно приятнее и удобнее. Но опять же металлу не конкурент. Маховики – хорошо, а остальное? На моих глазах при переключении на душ керамический корпус смесителя треснул и устроил мне небольшое внеочередное купание. Может этому причиной некачественное изготовление или возникшие при неосторожном использовании трещины, но их не было заметно. С той же легкостью вы можете доставать из раковины на кухне большую кастрюлю с водой и случайно ударить по маховику вентиля.
Покрытия
Хромированные и эмалированные. Все видели, все знают. И то, и другое имеет достаточно привлекательный внешний вид, хотя основная задача – это защита от коррозии и механических повреждений. Эмаль наносится на поверхность металла, как и хром. А вот чтобы покрыть хромом пластмассу на нее сначала наносят медь.
Типы подключения смесителей
Подключаем смеситель «елочка»
Такой тип смесителя имеет характерную конструктивную особенность для крепления. Для чего у «елочки» снизу есть цанга – разрезная втулка с резьбой. На этот патрубок навинчивается гайка, которой смеситель крепится к мойке. А дальше к водопроводу через цангу.
Этот способ крепления неудобный и ненадежный. Через некоторое время ваш смеситель начинает «болтаться» на закрепленной поверхности. Требуется только подтянуть гайку, но она часто закисает и ее тяжело скручивать. Причем безопаснее будет сначала отсоединить смеситель от водопровода, для чего нужно перекрыть на кухне воду.

Татьяна Бужак

на картинке видно под №4,5,6это крепёж к раковине, смеситель с таким крепежём не берите, он у Вас постоянно будет крутиться и под него будет заливаться вода

Александр Дудин

Да бери уже любой за... ла!

Ирина Быкова

У нас стоит керамический (немецкий) фирму не помню, 4 года пользуюсь, пока без проблем.
Не надо экономить, лучше один раз потратиться и спать спокойно. Моя подруга уже третий смеситель
меняет, потому, что дешевка. Скупой платит дважды.

Саша Павлов

мы покупали немецкого производителя HANSGROHE брали с душевой лейкой очень удобно в магазинах стоил около 18 мы брали по закупке за 10 тысяч знакомая магазины держит и нам помогла купить 2-й год никаких проблем

Людмила

у нас просто гибкий с лейкой, очень удобно!