Елена Куликова

почему при сушке паук сморщивается и уменьшается, а раки нет. обьясните. помогите лаб. раб. по биологии

Виталий Пахомов

Внутренние органы паука находятся в брюшке и покрыты мягким хитиновым экзоскелетом с гиподермическим слоем подстилающих клеток. Твердый хитиново-кальциевый панцирь рака же представляет собой не что иное как внешний скелет.. . этим видимо и обусловленно сморщивание паучьего брюшка от быстрого усыхания и отличная сохранность внешнего вида раков, внутренности которых тщательно вычищают из скелета перед сушкой. Паучье брюшко сушат отдельно прожаривая над огнем, от чего оно мгновенно высыхает и раздуваясь сохраняет свой размер отвердевая.

Darina Cocaine

потому что рак в панцире . а паук нет !!!