Юленька Сидорова

в россии напрежение 220v и 50Гц частота-почему в америке 110v и 25Гц ?

Sa
Saikal

Нет, 110 В и 60 Гц

Татьяна Архипцева

В США не 110вольт 25герц, а 120 вольт 60 герц.

Почему?
""Я лично спрашивал одного американца атомного энергетика, почему у них 120 Вольт и 60 Герц. Он мне сказал что 120 Вольт потому что безопаснее. Говорит что его не раз било 120 и ничего, а 220 это уже страшно. Про герцовку сказал что раньше (он уже пенсионер) у них было 25 Герц - работать было невозможно, обычная лампочка мерцала как психованная. Потом у них федерально начал вводится новый стандарт. И он чётко дал понять что перейти на 50 Герц было куда проще чем на 60 Герц. Говорил что там надо что-то было просто на два увеличить и всё, технологию менять не надо. Но американское правительство решило себя обезопасить на будущее и выжало все соки и сделало 60 Герц. Типа на будущее, что б потом не заморачиваться. ""

А в Японии вообще 100 вольт, но может быть как 50 герц (восточные регионы) так и 60 герц (западные регионы) :))

Оля Суслова

Когда проектировали первую железную дорогу в России (Царскосельскую) , у Николая Первого спросили, какой ширины делать колею, как в Европе или шире? "Нах.... й шире?!! " - ответил царь, страдавший в то утро с похмелья . И с тех пор колея в России шире европейской ровно на 110 мм...

Алёна

такой у них стандарт на отпуск электроэнергии.

Евгений Никитин

для безопасности. Только не 25 герц, а 60 герц. Считается что 60 герц безопаснее, чем 50.

Вика Флеринская

безопасно и не 25 а 60

Ольга Маширова

просто у них другой стандарт и все. но наши 220в и 50 гц лучше с точки зрения экономии электроэнергии

Максим Оградюк

Вообще то у пиндосов 60 гц. А придумал Колька Тесла.