Ирина Усольцева

Спасет ли Россию конституционная монархия, где монарх - источник нравственности и центр объединения нации?

К первым ответившим.. .
Спасибо за ваши ответы! Однако,
Пентюх (простите) ,
стоит отодрать нос от тарелки, паче что и есть-то там особо и нечего, и вдумчиво посмотреть вокруг.. . Станет очевидно, что от великой Российской Империи и даже от СССР, от народного духа уже почти ничего не осталось. Страна разобщена даже не на уровне территорий, а буквально атомизирована на отдельных индивидуумов. Боюсь, что при нынешнем положении дел, уже послезавтра будет некем и нечего отстаивать. Нас превратили в агрессивно-аморфную массу. Вот от этого надо защищать страну.
Какой Уж Есть,
Позвольте и с Вами не согласиться. В случае с Саровскими и Радонежскими, "источалась" нравственность особого порядка для высоконравственного, по сравнению с нами, общества. И еще один момент. Полагаю, что ни Серафим, ни Сергий и не помышляли о величии своего духа или святости, как раз напротив, преодолевая внутреннюю трусость, присущую обывательскому мышлению, нашли в себе смелость заявить или напомнить об истинных истоках нравственности, кои находятся в устах Божьих. Вот только не сочтите меня за проповедника. Если хотите мы и об истинности Правоставия поспорить можем.

Считать монарха источником нравственности можно на основании природы его власти, ибо "Царь есть - Помазанник Божий".

На счет ветхозаветного правителя.. .
Спорное утверждение само по себе, да и не о ветхозаветном правителе идет речь, а всего лишь о человеке, для которого слово Россия не пятно на карте и не "красота родных полей", человеке, который перестанет оглядываться на евроамерикансикй опыт, а начнет думать своей головой, и нас горемычных научит как поднять голову и послать европейцев в европы, а американцев еще дальше.

L8
Lakezz 888

Если чиновник во Владивостоке хочет воровать, то плевать ему на нравственность какого-то монарха. Тут система нужна, Система строжайшего контроля и учета. Еще дедушка Ленин об этом говорил в своей работе "Как нам реорганизовать рабкрин"

Дарья Грачева

А у нас что есть источник нравственности. Боюсь времена Саровского и Радонежского давно прошли.

Ри
Римма

монарх - источник нравственности
Это сильно. Только пожалуй Павел, да Александры были с твердыми моральными устоями. А уж Катя вообще была образец нравственности: -)

Елена Кутузова

В каких поднебесьях современности Вы нашли бы такого нравственного, и, не менее важно - умного, знающего, понимающего, умеющего монарха?. . Найдете - я за!..

Александр Крылов

А кого назначить монархом, чуров будет выбирать, не иначе.

1973-vadim-1

Уже начала спасать по-тихонечку...

Антон Михайлов

Зачем кормить ещё одного клоуна с семьёй?, нахлебников которых кормит народ и так хватает

Римма Ким

Нет, не спасет. В современных условиях монарх станет источником разделения народа скорее.

Юля Кременева-Лебедева

Пару лет назад сказала бы Нет. Но сегодня, когда страной управляют непонятно чьи ставленники, местоблюстители, так сказать. Управляют по принципу - украсть и отправить украденное женам и детям на запад. Может быть - монархия - это спасение. Они, монархи, хотя бы будут знать, что их детям жить в этой стране.

Женя Максимчук

Вопрос не в типе правления, а скорее в отсутстви Системы подготовки кадров, "генерирующих" потенциальных Лидеров.
Монархия - в этом плане - отнюдь не лучшая форма...

Юрий Заугров

Хороший рассказ должен быть коротким. Плохой - еще короче. Хотите ветхозаветного правителя - получите ветхозаветную экономику.

Дмитрий Звездочётов

Да у нас и сейчас типа монархии. Только ни от чего не спасает.

Al"mira Sakieva

нет, не спасет
потому как проблема в нравственности как таковой - а не отсутствии у нее центра или флангов

спорить о истинности православия бессмысленно. у ник как и у коммунистов вполне красивая идея, только с ее реализацией сплошные проблемыю .нежизнеспособны они на практике, хотя в виде чистой теории - бессмертны.

Дмитрий

Источник нравственности? Хотелось бы, чтобы это действительно присутствовало в душе власть держащих....

Stanislav Kim

А от чего или кого надо Россию спасать?

Марина Кочеткова

Нет не спасет, опору монархии дворянство как класс уничтожили в гражданскую ещо.... потоммкам комиссаров в пыльных шлемах это ненужно.

Usmonhon Umarov

труп нельзя спасти