Светлана Сорочинская

что такое ВПЧ скрининг?!?? как он берётся?!?

Bull Dozer

Вагинальный соскоб.

Индивидуальные результаты количественного определения наиболее распространённых клинически значимых типов ВПЧ (4 типа HPV + КВМ) :
-высокого онкогенного риска (HPV 16, HPV 18);
-низкого онкогенного риска (HPV 6, HPV 11).

Владлена Иванова

ВПЧ - вирус папилломы человека.
Скрининг - метод направленный на раннее выявление того или иного заболевания.
Т. о. ВПЧ скрининг - метод напрвленный на ранее выявление ВПЧ.
При поражении ВПЧ шейки матки с течением времени может развиться рак шейки матки.
Поэтому соскоб эпителия берётся именно из шейки матки, а не из влагалища. У мужчин из уретры.